Покупатели уже сейчас стремятся приобрести модели следующего года.

Автомобили казахстанской сборки подешевели на 10-11% / Фото Informburo.kz

Фото Informburo.kz

В Казахстане к концу года автомобили подешевеют благодаря скидкам и акциям от производителей, сообщил министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев в ходе брифинга в правительстве,сообщает informburo.kz.

По его словам, в 2025 году в стране выпустили 171 тысячу транспортных средств. На этот год планируют произвести 191 тысячу. Глава ведомства отметил, что росту выпуска поспособствуют два новых завода – Kia в Костанайской области и китайское мультибрендовое предприятие в Алматы. Пока оба предприятия не вышли на проектную мощность.

Говоря о стоимости машин, Ерсайын Нагаспаев сообщил, что цены на автомобили казахстанского производства уже снизились примерно на 10-11% по сравнению с предыдущими годами. Он также отметил, что заводы проводят акции.

Министр выразил уверенность, что цены продолжат снижаться. По его словам, в ноябре и декабре автосалоны традиционно предлагают скидки на машины этого года выпуска, поскольку покупатели уже стремятся приобрести модели следующего.

"Чем ближе конец года, тем модели, которые произвели в этом году, считаются уже устаревшими. Все стараются купить машину 2027 года. Сейчас, в ноябре и декабре, будут скидки. Понятно, что цены упадут", – пояснил Ерсайын Нагаспаев.

Отдельно глава ведомства высказался о качестве автомобилей казахстанской сборки. По его словам, за него отвечают сами производители. При этом министр не считает, что крупные компании, такие как Allur и Astana Motors, позволят себе снижать качество продукции.

С января 2027 года получить автокредиты станет сложнее. Нацбанк и Агентство по регулированию финансового рынка будут тщательнее просчитывать, в силах ли клиент выплачивать кредит. Пока этот коэффициент долговой нагрузки не учитывается. 

Автор Айгерим Ескендирова

Источник informburo.kz