Основная причина для введения пошлин – субсидирование Евросоюзом компании Airbus
Согласно заявлению Дональда Трампа, США введут пошлины на товары из еврозоны общей стоимостью $11 миллиардов до тех пор, пока Евросоюз не прекратит субсидировать авиастроительную компанию Airbus, сообщает РИА Новости.

«Всемирная торговая организация считает, что субсидии Европейского союза в пользу Airbus негативно повлияли на США, которые теперь введут пошлины на товары из ЕС на сумму $11 миллиардов! ЕС уже много лет использует США в своих торговых интересах. Этому скоро будет положен конец», – написал президент США в Twitter.

Как сообщило ранее Торговое представительство США, Вашингтон рассматривает введение новых пошлин на импорт из Евросоюза, пока ЕС не прекратит субсидировать Airbus.

Предварительный список товаров, против которых предполагается ввести пошлины, включает гражданские вертолеты и самолеты, а также их комплектующие. Также под санкции могут попасть лососевое филе, крабы, сыры, оливковое масло, джемы, соки, вино, ковры и многие другие позиции. Пошлины могут коснуться четырех стран: Франции, Германии, Испании и Великобритании.

США оценивают ущерб от субсидий ЕС в пользу Airbus в $11 млрд ежегодно. Эта сумма – предмет разбирательства в ВТО, результат которого ожидается этим летом.

Компания Airbus считает введение новых американских пошлин неоправданным.

«Это приведет к ненужной торговой напряженности. Единственным разумным решением будет урегулирование путем переговоров», – заявляют в Airbus.

Представитель Еврокомиссии, реагируя на заявления американской стороны о возможных новых пошлинах из-за субсидий Airbus, заявил, что ЕС готовится принять ответные меры в рамках спора в ВТО по субсидиям США для компании Boeing.

Как известно, авиастроительная компания Boeing является одним из крупнейших американских экспортеров. Капитализация компании резко сократилась после авиакатастрофы с самолетом Boeing 737 Max 8 в Эфиопии, унесшей жизни 157 человек....

Источник kursiv.kz