Стоимость нефти марки Brent упала в ходе торгов ниже $27 за баррель. Это минимальное значение больше чем за 16 лет

Картинки по запросу "картинки   нефть марки Brent"

Цена контрактов на нефть марки Brent с поставкой в мае упала ниже $27 за баррель. По состоянию на 16:18 мск топливо стоило $26,92 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи в Лондоне. Это минимальное значение с ноября 2003 года. После падения до минимума в $26,69 за баррель, Brent немного отыграла потери, но затем снова перешла к падению. За день топливо потеряло больше 7% стоимости.

Нефть стремительно дешевеет последние два дня: 17 марта нефть упала ниже отметки в $29 за баррель впервые с января 2016 года, а днем 18 марта стоимость опустилась ниже $28 за баррель.

Рубль отреагировал стремительным падением: курс евро превысил 87 рублей, а курс доллара —79 рублей. Сначала это произошло в моменте, и рубль отыграл часть потерь, но затем снова подешевел. На момент публикации доллар стоил на бирже 79,4 рубля (на 4 рубля больше закрытия торгов 17 марта), а евро — 86,57 рубля (на 3,6 рубля больше).

Индекс Мосбиржи по состоянию на 17:02 мск снижался на 2,41%, индекс РТС — на 7,63%.

Инвестиционный банк Goldman Sachs снизил свой прогноз цены на Brent во втором квартале года до $20 за баррель, цитирует Reuters документы банка. Он ожидает сокращения мирового спроса до рекордного уровня в 1,1 млн баррелей в сутки. В этом случае контракты на поставки нефти (фьючерсы) окажутся на минимуме с февраля 2002 года, отмечает Reuters.

Нефть по $20 предусмотрел Сбербанк в своем худшем прогнозе развития кризиса из-за коронавируса и падения цен на нефть. «Это экстремальный совершенно сценарий. Хуже сценария критического дизастра мы не придумали», — отметил глава банка Герман Греф.

Автор  Ринат Таиров

 Источник  forbes.ru