Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов пояснили, кто из потерявших доход казахстанцев не сможет получить социальную выплату в 42 500 тенге, передает корреспондент . Об этом рассказал  Биржан Нурымбетов напомним, что это пособие предназначено для людей, потерявших доходы в связи с введением чрезвычайного положения в Казахстане.

Люди с хорошим доходом пытаются получить соцвыплаты – Минтруда

"Когда вы заходите на порталы и подписываете заявление, то внизу видите небольшую запись. Ее смысл таков: "вы лично подтверждаете, что потеряли доход в связи с ЧП и осознаете свою ответственностью за достоверность этой информации". Поэтому я хочу, чтобы вы обращали на это внимание. Мы очень хотели бы, чтобы социальную выплату в 42 500 тенге получали лица, которые действительно остались сегодня без дохода.

Когда к нам поступили первые 400 тысяч заявлений, то проверка показала, что порядка двух тысяч человек в январе, феврале, марте получали доходы от 500 тысяч тенге и выше ежемесячно. Но 16 марта они посчитали, что  у них денег уже нет, и они имеют право на 42 500 тенге. Я думаю, что с моральной точки зрения это неправильно. Поэтому я приношу свои извинения перед этими двумя тысячами гражданам за то, что вы потратили время на подачу заявления. Но 42 500 тенге в первом месяце мы вам не выплатим.

Также хочу еще раз обратить внимание, что те люди, которые работают, получают зарплату или индивидуальные предприниматели и другие люди, которые получают зарплату - справедливо будет не пытаться заплатить ЕСП или же подать заявление. Это будет неправильно. Я призываю их воздержаться. Мы хотели, чтобы получили действительно те, кто нуждается", - сказал Нурымбетов.

Автор Шокан Алхабаев

Источник  tengrinews.kz