Власти города предупредили предпринимателей об ответственности

Акимат Алматы разрабатывает единые правила организации торговли

Контроль за ценами на социально-значимые товары будут осуществлять районные акиматы Алматы. На сегодня в список входит девять наименований продуктов, рассказал руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города акимата города Еркебулан Оразалин на онлайн-брифинге

«Предельно установленная цена на период карантина - это зафиксированная стоимость по девяти наименованиям продуктов на всей территории города Алматы: от крупных рынков и торговых центров и заканчивая магазинами у дома. С одной стороны мы оповещаем население, с другой – предупреждаем предпринимателей, осуществляющих торговлю продуктов питания из списка, какие меры будут предприняты в их отношении, в случае превышения установленных цен», - отметил Еркебулан Оразалин.

Возможное последствие для предпринимателя в случае нарушения предельных цен - это составление протокола и предусмотренный за данное правонарушение штраф в размере 100 МРП. Сократить сумму штрафа до 50 МРП можно в случае погашения им данной задолженности в течение недели и письменного согласия. В противном случае постановление направляется судоисполнителю и регистрируется.

Руководитель управления предпринимательства и инвестиций города добавил, что на сегодня вся нормативно-правовая база уже вступила в силу. Изначально был принят совместный приказ соответствующих отраслевых министерств – Минторговли и Минсельхоза на основании указа главы государства.

«Документ, который делегировал полномочия по осуществлению контроля за ценами районным акиматам, сегодня подписан акимом Алматы. В первой половине дня 6 апреля были созданы соответствующие комиссии, в состав которых входят юристы, специалисты отделов предпринимательства, департамента госдоходов районных управлений», - отметил Еркебулан Оразалин.

Дополнительно совместно с прокуратурой проработан вопрос о создании мобильных групп в каждом районе. В их состав войдут представители районного акимата, прокуратуры и местной полицейской службы.

«Алгоритм работы мобильных групп очень простой: они будут осуществлять ежедневный обход начиная с крупных торговых объектов и заканчивая магазинами у дома. Уже вчера в ходе рейда они в предупредительной форме оповещали владельцев магазинов о том, что им необходимо по данным 9 наименованиям придерживаться предельных установленных цен. С 6 апреля, в случае нарушения, полицейские, которые входят в состав МБ, составляют рапорт, делают фото-видеофиксацию и отправляют комиссии в районный акимат. Она, в свою очередь, под председательством заместителей акимов, в полной мере наделена всеми полномочиями и рассматривает указанное дело», - сказал Еркебулан Оразалин.

В список социально-значимых товаров на сегодня входит 19 наименований, из которых по 9 товарам на период ЧП, приняты предельные цены.

В перечень товаров входят: рис – 310 тенге\кг, мука пшеничная первого сорта – 211 тенге, крупа гречневая – 339 тенге, хлеб из муки первого сорта формовой – 80 тенге за единицу, рожки весовые – 209 тенге, говядина – лопаточная\грудная части-2169 тенге. Предельная цена на яйцо куриное 1 категории составляет 367 тенге за десяток, масла подсолнечного - 434 тенге и на соль – 59 тенге.

«Предельные цены установлены в результате расчета департаментом статистики города средних цен на рынке начиная с конца марта. Мониторинг цен специалисты осуществляют еженедельно. Например, если средняя цена на гречку, которая стала в период карантина, дефицитным товаром - 339 тенге, то эта стоимость сложена в коридоре от 280 до 400 тенге», - добавил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Еркебулан Оразалин.

Автор  Мариям Бижикеева

Источник kapital.kz