Падение ВВП всех 19 стран Евросоюза составило 11,9%, России — 9,6%.

Экономика Евросоюза растёт быстрее, чем ожидалось | Новости ...

Экономисты Евросоюза подсчитали, на сколько изменился ВВП европейских стран, входящих в зону. Общее падение составило 11,9 процента. Об этом говорят свежие данные Евростата.

Наибольшее падение показали экономики четырех стран. На 18,5 процента упал ВВП Испании, и это стало худшим показателем с 1970 года. На 17,3 процента рухнул ВВП Италии: таких значений не было вообще за всю историю страны.

ВВП Франции также показал значительный спад — на 13,8 процента, худший результат с 1968 года. Покачнулась и одна из самых сильных экономик Евросоюза: ВВП Германии упал на 11,7 процента. Как и в случае с Испанией, это сильнейшее падение с 1970 года. Меньше всего пострадали Чехия, Литва и Латвия, говорится в отчете Евростата.

Состояние ВВП России за II квартал также было недавно оценено. За этот период падение составило 9,6 процента. В годовом выражении спад зафиксировали на уровне 6,4 процента, что почти соответствует прогнозу.

Эксперты отметили рост потребительской активности уже в июне, заметным было и восстановление строительной отрасли. Добывающий сектор все еще приходит в себя, постепенно нормализуется рынок труда, сообщает ТАСС.

По прогнозам экономистов, определенность с ВВП будет в конце года. Эксперты отмечают, что сильных потрясений для экономики не будет.

Источник  radiokp.ru