Стоимость будет зависеть от качества зерна, пояснил министр Сапархан Омаров.

Продкорпорация предлагает установить закупочную цену на пшеницу в коридоре 83-87 тыс. тенге за тонну в зависимости от ее качества, сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании правительства.

«На пшеницу 4-го класса - 78 тыс. тенге за тонну, ячмень 2-го класса - 50 тыс. тенге за тонну», - сказал Сапархан Омаров.

Он пояснил, что закупочные цены на подсолнечник и гречиху по форвардным сделкам будут установлены позже к моменту завершению уборки этих культур.

«При установлении закупочной цены, помимо поддержки отечественных сельхозпроизводителей, учтен и вопрос обеспечения стабильности на внутреннем рынке», - сказал министр.

Он добавил, что в текущем году по многочисленным просьбам сельхозпроизводителей Продкорпорация провела форвардную закупку сельхозпродукции. На эти цели выделено 24,5 млрд тенге.

«Учитывая трудности сельхозпроизводителей по предоставлению залогового обеспечения, форвардная закупка осуществлена под гарантии социально-предпринимательских корпораций, законтрактована закупка 516 тыс. тонн сельхозпродукции», - отметил Сапархан Омаров.

Автор  Айнагуль Елюбаева

Источник  kapital.kz