Пандемия нового коронавируса усилила неопределенность и нестабильность в мировой экономике, и в таких условиях нельзя позволять политике односторонних действий и протекционизму еще больше вредить миропорядку и международным правилам, заявил в среду председатель КНР Си Цзиньпин на открытии Третьего китайского международного импортного ЭКСПО.

"Пандемия COVID-19 увеличила неопределенность и нестабильность мировой экономики. С исторической точки зрения, какие бы риски, катастрофы или препятствия ни встречались, человечество всегда будет двигаться вперед, а общая тенденция к открытости и сотрудничеству всех стран остается неизменной", — заявил китайский лидер.

И, по его словам, "сталкиваясь с вызовами, вызванными экономической глобализацией, нельзя позволять политике односторонних действий и протекционизму подрывать международный порядок и международные правила, вместо этого необходимо конструктивно реформировать систему глобального экономического управления, стремиться к выгоде и избегать ущерба".

Он также призвал мир "объединить усилия, чтобы совместно справиться с рисками и вызовами, укрепить сотрудничество и взаимодействие, а также расширять открытость".

"Эта эпидемия напомнила нам о том, что все страны — это сообщество единой судьбы, что никто не может заботиться только лишь о себе перед лицом серьезных кризисов, единство и сотрудничество — неизбежный выбор для преодоления вызовов", — заключил он.

Источник 1prime.ru