Власти Великобритании намерены создать долгосрочный инвестиционный фонд, средства которого будут направлены на восстановление экономики, а также выпустить первые суверенные "зеленые" облигации, заявил министр финансов Риши Сунак.

Ожидается, что в долгосрочный инвестфонд, который планируется создать в течение года, будут направлены средства пенсионных фондов. "Чтобы побудить пенсионные фонды Великобритании направить свои полтриллиона фунтов стерлингов капитала на восстановление нашей экономики, я обязуюсь запустить первый в Великобритании фонд долгосрочных активов в течение года", — пообещал министр, не уточнив деталей.

Также минфин в 2021 году намерен выпустить первые "зеленые" гособлигации, чтобы "помочь фирмам и инвесторам лучше понять влияние их инвестиций на окружающую среду".

"Это будет первый выпуск в серии новых выпусков, поскольку мы рассчитываем построить "зеленую кривую" (доходности) в ближайшие годы, помогая финансировать проекты по борьбе с изменением климата, финансировать столь необходимые инвестиции в инфраструктуру и создавать "зеленые" рабочие места по всей стране", – отметил Сунак, выступая в парламенте.

Источник  1prime.ru