Активист-общественник Сабит Рысбаев не согласен с данными официальной статистики, сообщает Skifnews.kz. По его словам, одна из причин стремительного роста цен — неправильный учет инфляции.

Как написал общественник на своей странице в ФБ, показатели инфляции влияют на уровень зарплаты и пенсии. То есть если агентство по статистике укажет, что годовая инфляция составила 5%, индексация пенсии тоже будет в районе 5%,пишет 365info. 

Проблема в том, пишет Рысбаев, что официальные статданные не соответствуют действительности. В результате, получив индексированную пенсию, люди понимают, что денег все равно не хватает, ведь цены выросли явно больше индексации.

«Я не согласен с данными статистики по инфляции, что 2018 год — 5%, 2019 — 4%. Пять лет назад на 20 тысяч тенге я мог приобрести на рынке много продуктов. Сейчас этот же набор не могу купить и за 40 тысяч. Бумага А4 стоила 500 тенге, сейчас 1 300. Автомобиль Hyundai Accent, например, который был доступен за 2,2 млн тенге, сейчас обойдется больше 6,5 млн.

Главная причина роста цен в нашей стране — обесценивание национальной валюты. Насколько подорожает доллар, настолько и будет беднеть простой народ», — написал Рысбаев.

Также общественник отметил, что зависимость от доллара можно снять только одним способом — развитием внутреннего производства.

«Мы спрашиваем, почему у нас все подорожало, в то время как завозим зубочистки из Китая, трусы из Индии, спички из России и майки из Узбекистана. Нам надо обеспечить себя готовой продукцией. Необходим протекционизм. Предпочтение надо отдавать отечественному производителю», — написал Сабит Рысбаев.

Автор Досымжан Науханов

Источник  365info.kz