Инвестиции Китая в Казахстан за девять месяцев значительно увеличились, несмотря на пандемию, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в республике Чжан Сяо во время видеоконференции для СМИ.

"За первые 9 месяцев инвестиции Китая составили 360 миллионов долларов, увеличившись на рекордные 80%. Такой прирост в условиях пандемии можно считать колоссальным - даже космическим - в числе реализованных и реализуемых проектов. Поэтому я полон большого оптимизма в перспективных товарооборотах наших двух стран, на что есть все необходимые объективные обоснования. На фоне сильного глобального торгово-экономического спада наш товарооборот за январь-октябрь составил 18 миллиардов 200 миллионов долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,3%", - сказал посол.

Торгово-экономические отношения двух стран - очень важное составляющее стратегического партнерства, считает посол.

Если говорить о товарообороте между двумя странами, то, по прогнозу посла, текущий год будет завершен "с небольшим плюсом".

По его данным, в конце октября число поездов Китай – Европа, прошедшие через Достык – Алашанькоу с начала 2020 года, достигло 4 тысяч. Это на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Через Хоргос за девять месяцев прошло 4 390 контейнерных поездов, что превысило их суммарное количество за прошлый и позапрошлый год.

"Если вы меня спросите, чем обусловлен этот высокий темп по увеличению, то я бы сказал так: как вы знаете, китайская экономика оправилась от карантина быстрее, чем ожидалось, и продемонстрировала огромную потребность и в экспорте, и в импорте. А вот эта большая потребность помогает сохранению стабильности глобальных производственных и торговых цепочек и по праву служит основным, или, я бы сказал, единственным драйвером мировой экономики", - сказал посол.

Чжан Сяо отметил, что пандемия показала дальновидность и целесообразность принятых решений по сопряжению инициатив "Один пояс один путь" с новой экономической политикой "Нурлы жол".

"Считаю, что это задача, которая стоит сегодня перед нами, как никогда актуальна. Поэтому в будущем мы должны направлять еще больше ресурсов на осуществление этих проектов. Это также, считаю, корреспондирует с заявленными президентом страны государственными программами. В рамках нашей концепции мы уже выдвинули своим партнерам по инициативе "Один пояс - один путь" идею о формировании "цифрового" Шелкового пути и "здорового" Шелкового пути", - сказал посол.

Источник ritmeurasia.org