Шансы этих прогнозов на реализацию – менее 1%, это классические «черные лебеди».

Пять шок-прогнозов для Казахстана - Kapital.kz

Каждый год известный инвестиционный банк Saxo Bank публикует свои шокирующее прогнозы, в которых описывает, казалось бы, самые несбыточные варианты с уровнем вероятности менее одного процента. Так, например, Saxo считает, что в 2021 году опустеют города из-за повсеместной удаленки, Amazon сможет «купить» Кипр, рынки капитала ждут глобальные изменения из-за цифрового юаня и других цифровых активов, а также может быть изобретен термоядерный реактор, который полностью перекроет всю необходимость человечества в энергии. К счастью, в них никак не упоминается Казахстан, поэтому мы решили сделать пять собственных шокирующих прогнозов для нашей страны. Напоминаем, что шансы этих прогнозов на реализацию – менее 1%, это классические «черные лебеди», как коронавирус, который практически невозможно было предсказать.

Разрушительное землетрясение на юге Казахстана

В результате нескольких толчков магнитудой более 8,5 балла с эпицентром в горах недалеко от Алматы, город накрывают массовые разрушения, особенно в верхних частях –не выдерживают часть новостроек, почти полное разрушение инфраструктуры оценивается в $8-9 млрд. При этом большого количества жертв удалось избежать.

Сильные землетрясения, которые сопровождаются значительными разрушениями, происходят один раз в сто-сто пятьдесят лет. Последнее такое землетрясение произошло в Алматы в конце XIX века. Для того чтобы подготовиться к такому шоку, необходимо провести ревизии всех построенных объектов на сейсмоустойчивость. Следует построить новые сейсмологические станции и постоянно проводить массовое обучение населения на случай землетрясения.

Выход системных иностранных инвесторов из нефтегазовых проектов

Падение мировых цен на нефть, снижение спроса и увеличение себестоимости добычи нефти из-за постоянного раздувания бюджетов на строительство плюс истощение месторождений приводят к резкому выходу иностранных инвесторов. Добыча нефти сокращается. Для замены иностранных компаний создаются новые национальные компании с раздутыми штатами. На этом фоне нефтегазовая отрасль из прибыльной становится дотационной – государство не может сократить сотни тысяч людей, занятых на добыче нефти, а прибыль от ее реализации не позволяет перекрыть убытки.

Избежать подобной угрозы можно систематически работая с ключевыми инвесторами, а также снижая себестоимость добычи нефти на собственных месторождениях. Также нужна диверсификация экономики, которая позволит в случае необходимости демобилизовать большое количество людей без социального взрыва.

Приход экономических и финансовых популистов к власти

В результате исполнения обещаний по списанию кредитов и выдаче средств из ЕНПФ и Нацфонда – почти все резервы страны оказываются полностью пустыми, особенно на фоне нефтяного кризиса. Проводится политика тотальной поддержки экономики путем вливания средств по низким ставкам и принудительного сокращения базовой ставки. В итоге Казахстан ждет череда громких банкротств, пустой Национальный фонд и инфляция выше 30%, которая обесценивает все сбережения граждан.

Чтобы этого не случилось необходимо добиться профицитного бюджета, сократить трансферты из Нацфонда для покрытия дефицита бюджета, диверсифицировать экономику. В перспективе понадобится снижение доли государства в экономике, а также свертывание госпрограмм поддержки экономики, которые субсидируют базовую ставку.

Отказ России от эксплуатации Байконура

В результате проигранной конкуренции с компанией Space X РФ откажется от аренды города и эксплуатации космодрома, а желая занять освободившуюся нишу космической страны, будет развернут национальный проект серии космических запусков, осуществленных Казахстаном. Это может оказаться самым крупным и самым провальным национальным проектом.

Требуется разработка Дорожной карты для города Байконур на случай сворачивания аренды – перепрофилирование рабочей силы.

Пузырь на рынке недвижимости

Продолжая исполнять льготные жилищные программы, будут значительно снижены требования к заемщикам и к качеству возводимого жилья из-за требований соблюдения сроков ввода в эксплуатацию. Это приведет сначала к значительному росту цен на недвижимость, а после обрушит рынок жилья. От банкротства ЖССБК спасет Национальный фонд, однако по всей стране останутся сотни недостроенных объектов жилой недвижимости.

Строительство жилья – это хороший локомотив движения экономики, но в угоду росту не стоит забывать и о качестве. Кроме этого, необходимо соблюдать баланс между жилым строительством и строительством инфраструктурных объектов, которые также способны дать рост экономике, особенно дороги.

Автор Андрей Чеботарев

Источник kapital.kz