По данным Британского института стандартов (BSI), глобальные цепочки поставок пострадали от беспрецедентного сбоя из-за пандемии COVID-19, и многие из этих рисков повлияют на бизнес в 2021 году.

Изучив данные за последний год, BSI и платформа SCREEN для контроля цепочек поставок обнаружили, что экономические последствия Covid-19 вызвали рост целевых краж грузов, увеличение количества нарушений прав человека в отношении мигрантов и детей и угрозы безопасности портов.

Исследование показало, что целью хищения грузов стали новые востребованные товары, такие как СИЗ и медицинские принадлежности. Продукты питания и напитки также подвергались большему риску из-за возросшего потребительского спроса из-за ограничений на COVID-19 и панических покупок.

BSI предупредил, что по мере продолжения блокировок в 2021 году складские помещения могут стать объектами краж. Он также предупредил организации, чтобы они знали о потенциальных угрозах наземному транспорту, которые могут возникнуть из-за политических протестов.

Джим Ярбро, менеджер программы глобальной разведки в BSI, сказал: «В течение 2020 года весь мир почувствовал влияние Covid-19, поскольку поток товаров сильно пострадал из-за широко распространенных сбоев в цепочке поставок. Угрозы, которые Covid-19 представляет для безопасности, непрерывности и устойчивости цепочки поставок, усугубляют традиционные риски, с которыми каждый год сталкивается бизнес, а также создают новые уязвимости и риски, с которыми экспертам придется бороться в предстоящем году».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz