Согласно новому исследованию Manulife, жители Азии все больше контролируют свое здоровье и планирование выхода на пенсию, ожидая долгосрочного воздействия пандемии COVID-19 на их личное благосостояние и образ жизни.

insur life

Результаты последнего исследования «Care Survey», проведенного компанией Manulife Asia показывают, что почти все респонденты (95%) в Азии, которые больше всего беспокоятся о COVID-19, предприняли личные действия для улучшения своего общего состояния здоровья, в основном за счет более регулярных физических упражнений и улучшения питания. Причем эти тенденции особенно характерны для развивающихся рынков.

Среди респондентов, которые больше всего обеспокоены COVID-19, респонденты из Индонезии (74%), Вьетнама (72%), Филиппин (69%) и Малайзии (57%) заявили, что они занимаются спортом более регулярно, чем в континентальном Китае (52%), Гонконге (42%), Сингапуре (38%) и Японии (30%).

Кроме того, независимо от их взглядов на COVID-19, почти все респонденты (92%) отслеживают ряд показателей здоровья и физической подготовки, включая массу тела, качество сна, артериальное давление, сердцебиение и шаги.

Пенсионное планирование

Почти три из четырех респондентов (73%) считают, что планирование выхода на пенсию стало более важным с момента появления COVID-19. Показатель пенсионного планирования является самым высоким на развивающихся рынках, где респонденты на Филиппинах (90%), Индонезии (88%), Малайзии (83%) и Вьетнаме (79%) считают планирование выхода на пенсию гораздо более важным или даже приоритетным. Показатели заинтересованных в вопросах пенсионого планирования на других рынках: Сингапур (74%), Япония (61%), Гонконг (55%) и материковый Китай (53%).

Высокий уровень интереса согласуется с опасениями по поводу личного богатства. На всех рынках 42% беспокоятся о своем личном богатстве после COVID-19, при этом респонденты из Гонконга и Сингапура обеспокоены больше всего.

В ходе опроса, проведенного в ноябре 2020 года с помощью онлайн-анкет для самостоятельного заполнения, было опрошено около 4000 человек на восьми рынках Азии, включая материковый Китай, Гонконг, Индонезию, Японию, Малайзию, Филиппины, Сингапур и Вьетнам.

Повышенный спрос на страховую защиту

В связи с усилением контроля над здравоохранением и финансами интерес к покупке новой страховки в Азии вырос с 62% до 71% с момента последнего опроса, проведенного в мае 2020 года.

Респондентов больше всего интересовали продукты страхования жизни, здоровья и критических заболеваний. Более половины (52%) заявили, что предпочитают управлять своими полисами с помощью цифровых технологий, таких как мобильные приложения, в том числе для требований и платежей, в то время как страховые агенты по-прежнему пользуются высоким спросом, при этом 64% респондентов заявили, что говорили с агентами о своем намерении покупки страхования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz