США последовательно продолжают антикитайскую политику, пишет исследователь Марат Шайхутдинов в работе, опубликованной на официальном сайте международного научного комплекса «Астана».

Картинки по запросу "картинкиСША и Китай"

Правда, есть небольшие изменения. Сейчас объектом критики все больше становится не государство Китай, а Коммунистическая партия. Ее членам даже ограничили въезд в США,пишет  365info.

Впрочем, в некоторых сферах отношения иногда идут на лад.

В полном объеме с исследованием можно ознакомиться на сайте МНКА. Окончание, читайте также первую часть.

Диалог начался, но результаты до конца не понятны

«Важнейшим событием 2020 года в сфере американо-китайских отношений» эксперт назвал двустороннюю торговую сделку. Первый пакет документ Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали 15 января 2020 года. В рамках сделки

Китай в течение 2-х лет должен купить у США товары на $200 млрд

— Несмотря на некоторые негативные моменты двустороннего торгового соглашения, председатель КНР Си Цзиньпин назвал заключение сделки знаком, что

Китай и США способны разрешить имеющиеся у них торгово-экономические разногласия путем диалога

По его мнению, соглашение является выгодным для всего мира, — считает Шайхутдинов.

Днем ранее Минфин США заявил, что не считает Китай валютным манипулятором.

Однако в 2020 – начале 2021 года США неоднократно вводили санкции против высокотехнологичных китайских компаний.

— 5 января 2021 года Дональд Трамп подписал приказ о запрете финансовых операций с китайскими компаниями, которые контролируют и разрабатывают приложения платежных систем, — напомнил эксперт.

Ложь столетия или неприятная правда?

В приказе утверждается, что сбор приложениями данных «позволит Китаю отслеживать местонахождение федеральных служащих и подрядчиков и создавать досье с личной информацией»

Пресс-секретарь МИД КНР Хуа Чуньин в ответ заявила: «Это еще один пример запугивания, произвола и гегемонии США. Это пример того, как Соединенные Штаты слишком обобщают концепцию национальной безопасности. Они злоупотребляют властью для необоснованного подавления иностранных компаний».

Далее 14 января 2021 года США запретили импорт хлопковых изделий из СУАР КНР. Объяснили решение тем, что «продукция была произведена с использованием принудительного труда задержанных или заключенных».

В тот же день официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь назвал заявление «сфабрикованной США ложью столетия».

— Целью таких действий является оказание давления на соответствующие стороны и сдерживание развития Китая. США сфабриковали ложь и затем пошли на эти шаги. Такие действия являются нарушением правил торговли, принципов рыночной экономики. Они вредят глобальным цепочкам производства и снабжения, а также интересам потребителей всех стран, в том числе в США, — сказал он.

Главная цель информационных атак – Компартия Китая

Особенность американских информационных атак 2020 года в том, что критиковать начали не столько сам Китай, сколько Компартию

Уже в январе 2020 года Майк Помпео заявил: «Правящая партия Китая представляет собой центральную угрозу нашего времени».

Попутно Вашингтон снова ввел различные ограничения и санкции. 3 декабря 2020 года Трамп подписал распоряжение, ограничивающее въезд в США членам Компартии Китая и их семьям

Они больше не могут, как остальные граждане КНР, получать гостевые мультивизы сроком на 10 лет. Въезжать в США в течение года разрешено только один раз и максимум на месяц.

— 14 января 2021 года США ввели визовые ограничения в отношении представителей госпредприятий, официальных лиц Компартии Китая и военных. Ответственных, по мнению США, за милитаризацию Южно-Китайского моря, — говорит Шайхутдинов.

Майк Помпео по этому поводу заявил, что США заинтересованы в сохранении «открытого и свободного Южно-Китайского моря». Нефтегазовые ресурсы Южно-Китайского моря госсекретарь оценил в $2,5 трлн.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь в ответ назвал Помпео «самым большим распространителем фальшивых новостей».

Как ситуация будет развиваться дальше?

По мнению исследователя,  «пока трудно надеяться на быстрое смягчение американо-китайской напряженности» по всем упомянутым проблемам.

— Еще менее вероятно согласие Китая на участие в переговорах по сокращению стратегических ядерных вооружений в контексте Договора СНВ-III. Хотя на протяжении всего 2020 и начала 2021 США прилагали массу усилий на этом направлении, обвиняя Китай в наращивании ядерного арсенала, — добавил он.

Однако стратегический диалог между США и Китаем жизненно необходим, поскольку от него зависят не только американо-китайские, но и вся система международных отношений

— Даже относительно скромные позитивные сдвиги в американо-китайских отношениях могут сыграть важную роль в восстановлении глобальной экономики и стабилизации геополитической ситуации во всем мире, — считает Шайхутдинов.

Автор  Роман Иванов

Источник  365info.kz