Правительство улучшило прогноз макроэкономических показателей на текущий год. В уточненном бюджете ставка сделана на заниженные параметры,пишет 365info. 

Какие регионы больше всех пополняют бюджет Казахстана | Steppe

К такому выводу приводят выкладки, приведенные в пояснительной записке к проекту закона о внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет на 2021-2023 годы.

Как отмечено, прогноз макроэкономических показателей на текущий год был уточнен в лучшую сторону. Было учтено восстановление деловой активности в мире и Казахстане на фоне проводимой вакцинации от коронавируса, пересмотрены прогнозы роста мировой экономики и положительных тенденций на мировых товарных рынках. Так, теперь прогноз по мировой цене на нефть увеличен с 35 до 50 долларов за баррель.

Выход Казахстана на положительную траекторию экономического роста ожидается в мае, с последующим достижением докоронавирусного уровня 2019 года в 2,7% в последнем квартале текущего года.

В целом же по итогам года целевой прогноз роста ВВП поднят до 3,1 с 2,8%. Номинальный ВВП увеличится в абсолютном выражении на 1 трлн 207 млрд тенге. Прежде всего за счет роста в промышленности на 2,8% (вместо 2,3%, как предполагалось ранее) и строительстве (5,0% против 3,8%). Значительно увеличится (на $10,8 млрд — до $52,2 млрд) экспорт из Казахстана при менее существенном росте импорта (на $0,7 млрд — до $37,1 млрд).

Заметно вырастут и доходы республиканского бюджета без учета трансфертов. Теперь прогноз против ранее утвержденного плана по ним увеличен на 278,7 млрд — до 7 трлн 204,3 млрд тенге. Гораздо больший рост (до 15 трлн 334,0 млрд тенге) ожидается по расходам из бюджета – они увеличатся на 1 трлн 277,7 млрд.

Активы Нацфонда продолжат снижаться

На этом вполне позитивном фоне весьма грустно смотрится ожидаемая динамика средств Национального фонда. Уточненный прогноз поступлений в него в текущем году снижен на 235 млрд тенге (до 1 трлн 721 млрд). Причина — рост части доходных статей не перекроет снижения доходов по другим статьям.

Так, прибавка на 515,7 млрд ожидается благодаря росту мировой цены на нефть, что даст 395,4 млрд. Здесь же ослабление казахстанской валюты к американской с 420 до 425 тенге (17,4 млрд), дополнительный платеж по Кашагану (66,3 млрд) и дополнительное поступление от продажи финансовых активов государства (36,6 млрд тенге).

Но за счет негативных факторов доходы фонда одновременно уменьшатся в большей степени — на 750,7 млрд тенге. Из-за уточнения расчетов по факту прошлого года (снижение эффективной ставки по КПН, НДПИ, роялти, изменение пропорции доли РК по разделу продукции по итогам года и других) снижение составит 510,6 млрд, увеличения поступлений по ЭТП, подлежащих вычету – 181,6 млрд тенге. Также снизятся поступления по налогу на сверхприбыль (уплачивается по итогу прошлого года) – 50,4 млрд тенге, и поступления от экспорта нефти в результате увеличения добычи на внутренний рынок (с 16,1 до 17 млн тонн нефти) – 8,1 млрд тенге.

Так как в основе правительственных расчетов заложена мировая цена на нефть $50 за баррель в среднем в текущем году при объеме ее добычи в Казахстане 86 млн тонн и курсе казахстанской валюты к американской в 425 тенге, естественно,

при росте значений этих ключевых параметров доходы Нацфонда по сравнению с нынешним уточненным прогнозом увеличатся в большей степени

Среднемесячные цены на нефть сорта Brent еще в феврале перевалили за отметку $60, тогда как для обменного курса нацвалюты стал привычным рубеж 430 тенге за доллар.

Видимо, по этой причине и запланировано значительное увеличение трансфертов из фонда – на 850 млрд (до 5 трлн 201,4 млрд тенге). Произойдет это по причине привлечения целевого трансферта для финансирования мероприятий платформы правящей партии Nur Otan.

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz