Российские банки повысят ставки по кредитам, однако увеличение будет плавным и не повлияет на активность заемщиков, показал опрос РИА Новости кредитных организаций.

Вывеска на здании Центрального банка РФ.

ЦБ в пятницу повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 5% годовых. "Естественно, повышение ключевой ставки повлияет на ситуацию на рынке розничных финансовых продуктов: можно прогнозировать рост ставок, приток вкладов и рост выдач ипотеки по госпрограмме", — заявил директор департамента розничных продуктов "Абсолют банка" Виталий Костюкевич. Вместе с тем, сам банк пока не принял решения по изменению ставок.

В банке "Русский Стандарт" также заявили, что рост ключевой ставки безусловно вызовет коррекцию кредитных ставок в сторону увеличения "с поправкой на конкурентную среду". В розничных российских банках на протяжении этого года ожидается плавный рост ставок по кредитным продуктам, говорит аналитик банка "Хоум Кредит" Станислав Дужинский.

"Наш банк будет ориентироваться на рыночную конъюнктуру и принимать дальнейшие решения, основываясь на всестороннем ее анализе", — сказал Дужинский.

Такой же политики придерживаются в ПСБ, банках "Зенит", "Открытие", Райффайзенбанке. В Альфа-банке не исключили пересмотра ставок по кредитам вслед за действиями регулятора, заявил зампредседателя правления кредитной организации Майкл Тач.

Вместе с тем в Райффайзенбанке пояснили, что повышение ключевой ставки скорее сигнал рынку, чем существенная материальная разница.

"В марте, например, банки в большинстве своём не спешили пересматривать свои тарифы вслед за изменением ключевой. Со второго полугодия 2018 года, когда ЦБ повышал ставки, и реакция банков в части кредитных ставок была более оперативной и ярко выраженной", — указал управляющий директор по кредитным розничным продуктам банка Андрей Спиваков.

В свою очередь в "ОТП банке" заявили, что в ближайшее время менять ставки по кредитам не планируют. В кредитной организации не прогнозируют снижения активности в ближайшие месяцы на рынке потребительского кредитования.

Источник  1prime.ru