Распознавание лиц должно быть запрещено в Европе из-за его «глубокого и недемократического вторжения» в частную жизнь людей, заявил в пятницу европейский наблюдательный орган по защите конфиденциальности European Data Protection Supervisor (EDPS).

biometriya dan

Комментарии поступили через два дня после того, как Европейская комиссия предложила проект правил, которые позволят использовать распознавание лиц для поиска пропавших без вести детей или преступников, а также в случаях террористических атак.

Проект правил, который необходимо обсудить со странами ЕС и Европейским парламентом, является попыткой Комиссии установить глобальные правила для искусственного интеллекта, технологии, в которой доминируют Китай и США.

Служба контроля конфиденциальности заявила, что сожалеет о том, что Комиссия не прислушалась к ее предыдущему призыву запретить распознавание лиц в общественных местах.

«Необходим более строгий подход, учитывая, что удаленная биометрическая идентификация, при которой ИИ может способствовать беспрецедентным разработкам, представляет чрезвычайно высокий риск глубокого и недемократического вторжения в частную жизнь людей», - говорится в заявлении.

«EDPS будет сосредоточена, в частности, на установлении точных границ для тех инструментов и систем, которые могут представлять риски для основных прав на защиту данных и конфиденциальность».

Предложения Комиссии вызвали критику со стороны групп по защите гражданских прав, обеспокоенных лазейками, которые могут позволить авторитарным правительствам использовать ИИ для ущемления прав людей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz