Мажилисмены требуют пересмотра государственной политики по привлечению иностранных инвестиций.

 За счет чего Казахстан может удвоить добычу золота | Отраслевой портал  горно-металлургической промышленности

Парламентская фракция «Народная партия Казахстана» подвергла критике работу правительства по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику страны. Депутаты отмечают, что в структуре привлеченных инвестиций по прежнему преобладает сырьевой сектор, в который инвесторы идут и без содействия чиновников, тогда как реальных производств в несырьевом секторе не появляется.

Фракция отмечает, что в 2020 приток иностранных прямых инвестиций составил $17 млрд, при этом $8,2 млрд было вложено в горнодобывающий сектор, в основном в добычу нефти, газа и металлических руд. В торговлю инвестировано $2,5 млрд, в финансовую сферу – $1 млрд, в трубопроводы – $900 млн. В обрабатывающую промышленность поступило $3,2 млрд, из которых $2,5 млрд направлено в металлургию.

- По всем остальным отраслям промышленности размазана сумма менее $700 млн. В сельское хозяйство всего Казахстана привлечено лишь $12 млн прямых иностранных инвестиций. Безусловно, в прошлом году из-за пандемии упали общие объемы инвестиций. Но такая искаженная структура их привлечения была и раньше. В 2019 доля прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство составила 0,06%, а в обрабатывающую промышленность, за вычетом металлургии, – 2,8%. Иностранный капитал видит нашу экономику как место, где выгодно вкладывать в добычу сырья, инфраструктуру для его вывоза и создание торговых объектов, чтобы сбывать нам готовую продукцию. Но где же наши многочисленные ведомства, ответственные за изменения инвестиционного имиджа? Они отчитываются об общих суммах привлеченных инвестиций. Однако капиталовложения в нефтегазовый сектор и металлургию успешно идут и без государства, - заявил глава фракции Айкын Конуров, оглашая запрос на имя вице-премьера Мухтара Тлеуберди, в среду, 28 апреля, на пленарном заседании.

Депутат напомнил, что в Казахстане в сфере привлечения инвестиций функционирует разветвленная структура ведомств. Два года назад Комитет по инвестициям для усиления работы по привлечению иностранных инвесторов был передан в ведение Министерства иностранных дел. Три года назад была создана компания «Казахинвест», перед которой поставили единственную задачу – содействовать привлечению инвестиций в приоритетные сектора экономики.

- К этому подключены и акиматы, и МФЦА, и госхолдинги. Объявлялось о создании инвестиционных хабов. Сейчас мы видим новые планы – сформировать инвестиционный штаб, переговорную команду и так далее, - отметил он. - Ежегодно в республиканском бюджете закладываются солидные суммы на продвижение инвестиционного имиджа и презентационные мероприятия. Фракция Народной партии Казахстана считает, что все это должно было сработать в настоящее время, когда экономика остро нуждается в притоке капитала для модернизации промышленности, создания рабочих мест.

Фактически, подчеркнул он, работа по привлечению прямых иностранных инвестиций в несырьевые отрасли провалена. По мнению фракции, главным индикатором для правительства в этой сфере должен стать не валовый приток прямых иностранных инвестиций, а капиталовложения в несырьевые сектора. Одним из ключевых критериев оценки деятельности акимов должно стать системное увеличение несырьевой части валового регионального продукта.

- Фракция Народной партии Казахстана считает, что пора перестать заниматься самообманом. Призываем провести аудит эффективности государственной системы привлечения инвестиций, сопоставив расходы на нее с реально полученными результатами, исключив капиталовложения, к которым государство не имеет отношения. Необходимо пересмотреть целевые показатели в этой сфере. Конкретно уполномоченные органы должны отвечать за привлечение инвестиций в сектора, связанные с производством продукции с высокой добавленной стоимостью, в агропромышленный комплекс. И отчитываться не о количестве проведенных выставок, зарубежных поездок и подписанных меморандумов, а о реально запущенны проектах, которые должны быть доведены до стадии производства и создания рабочих мест, - заявил Конуров.

Автор Арина Горбунова

Источник  forbes.kz