Microsoft окончательно откажется от Internet Explorer и прекратит его поддержку летом 2022 года. В новых версиях Windows его заменит браузер Edge со встроенным «режимом IE», который позволяет просматривать устаревшие веб-страницы.

Microsoft окончательно прекратит поддержку браузера Internet Explorer летом 2022 года. Об этом говорится в блоге компании.

«Приложение Internet Explorer 11 будет выведено из использования и перестанет поддерживаться в Windows 10 с 15 июня 2022 года», — отмечается в сообщении. Браузер сохранится в корпоративной канале операционной системы LTSC, но больше не будет поддерживаться всеми потребительскими версиями.

В новых версиях Windows Internet Explorer заменит браузер Microsoft Edge со встроенным «режимом IE». Он позволяет просматривать устаревшие сайты и приложения, созданные на основе Internet Explorer. «Изменения были необходимы, но мы не хотели оставлять надежные, все еще работающие веб-сайты и приложения», — пояснили в Microsoft. Компания обещает поддерживать «режим IE» как минимум до 2029 года.

Microsoft представила браузер Edge в 2015 году одновременно с первой версией Windows 10. С 2019 года компания перевела его с собственного движка на разработанный Google движок Chromium, который используется во многих популярных браузерах, включая Google Chrome и Opera.

Автор Тимур Батыров

Источник forbes.ru