Еврокомиссия призывает снимать ограничения для поездок внутри Шенгенской зоны для людей, получивших противоковидную вакцину.

Европейские рынки на этой неделе продолжают расти на фоне поступающих оптимистичных прогнозов и отчетов о состоянии экономики еврозоны. Панъевропейский индекс Stoxx 600 в начале торгов поднялся на 0,4%, показатели базовых ресурсов прибавили 1,9%. При этом эксперты отмечают, что практически все сектора экономики и основные биржи демонстрируют положительную динамику.

Оптимистические настроения участников рынка по поводу перспектив восстановления экономики региона продолжают стимулировать рост индексов и оживляют деловую активность в Евросоюзе. Уровень безработицы локомотива европейской экономики — Германии — не превысил ожиданий и составляет 6%. Италия также подтвердила увеличение темпа роста ВВП за первый квартал.

Наряду с этим, Еврокомиссия в понедельник предложила освободить вакцинированных туристов от обязательного тестирования и карантинных мер при поездках внутри Шенгенской зоны, призывая к постепенному ослаблению ограничений на путешествия с учетом продолжающейся кампании по вакцинации.

Ранее мы писали о том, что 20 мая Еврокомиссия заключила предварительное соглашение с Европарламентом и Евросоветом по регламенту внедрения Европейского цифрового COVID-сертификата. Как и планировалось ранее, сертификат будет готов к концу июня и начнет действовать с 1 июля. Об этом пишет пресс-служба Еврокомиссии.

Источник  psm7.com