Самый высокий госдолг у Японии.

 Госдолг Казахстана составляет 27% к ВВП. Это один из самых низких показателей в мире, передает Liter.kz.

Эксперты полагают, что измерять и сравнивать госдолг стран нужно с учетом экономики этих государств. В качестве примера эксперты привели США. Госдолг американцев составляет 27 трлн долларов, это 133% от ВВП страны. То есть в процентом соотношении это далеко не самый высокий показатель в мире. Исследование опубликовано на портале Visualcapitalist.

Госдолг Казахстана составляет 27% от ВВП. Меньше у России (18% от ВВП), Кувейта (14%) и Демократической Республики Конго (12%). Лидерами по этому показателю стали Япония (257%), Судан ( 212%)и Греция (210%).

Эксперты отмечают, что большинство стран мира имеют госдолг свыше 50% от ВВП. Это значит, что такие займы – обычная практика.

Бытует мнение, что если страны продолжат брать долги в таком же темпе, то это приведет к повышению процентных ставок в долгосрочной перспективе, что негативно скажется на экономическом росте. Однако в ближайшее время эти опасения вряд ли реалистичны.

Ранее в Министерстве национальной экономики РК сообщили, что на обслуживание госдолга Казахстана ежегодно тратят 900 млрд тенге.

Автор  Ербол Казистаев

Источник  liter.kz