Следует создать мотивацию для частного финансирования, считает глава ЕБРР в Казахстане.

Директор ЕБРР в РК: В Казахстане кризиса нет — Forbes Kazakhstan

На сессии «Национальные приоритеты Казахстана на современном этапе развития» форума Astana Finance Days глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Казахстану Агрис Прейманис озвучил свое мнение по дальнейшему развитию экономики страны. Об этом сообщает корреспондент редакции.

«Мы хорошо понимаем, что во время пандемии роль государства намного повысилась, и особенно финансовая поддержка и населения, и компаний, - сказал он. - В Казахстане в этом плане очень успешно провели поддержку. Мы видели, что из-за действий правительства удалось избежать сильного кризиса. Но приходит момент, когда надо думать об уменьшении роли государства и уменьшении поддержки. Есть большой риск, что люди и компании начнут привыкать к той поддержке, которую они получают. Очень важно выбрать правильное время и правильный способ уменьшения господдержки компаниям и населению».

По мнению спикера, перед Казахстаном стоит вопрос о том, как скоращать свои программы господдержки.

«В Казахстане и до кризиса было много программ поддержки, - отметил Агрис Прейманис. - И наверно, этот кризис и окончание кризиса даст очень хорошие возможности нам всем задуматься, все-таки как выстраивать господдержку в Казахстане. Во время кризиса мы более-менее поддерживали все компании, все население, и этот подход правильный. Но сейчас есть возможность подумать более стратегически, подумать о тех секторах, которые мы хотим поддержать больше, где мы видим больший потенциал для роста. И также подумать об инструментах поддержки».

Агрис Прейманис уточнил, что нужно проанализировать, в каких проектах следует уменьшить долю госфинансирования для того, чтобы увеличить привлечение частных инвестиций.

«Так, чтобы было больше мотивации подтянуть частное финансирование, - пояснил он. - Также надо подумать, как эти программы менять в сторону создания правильных сигналов для компаний».

 Автор Айнагуль Елюбаева

Источник kapital.kz