Во втором квартале европейские страны продемонстрировали более активное восстановление, чем ожидалось ранее.

Согласно предварительной оценке, опубликованной статистическим управлением ЕС, суммарный ВВП Европейского союза вырос на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1,9% в сравнении с предыдущим кварталом. 19 стран еврозоны показали более активный рост, чем ожидалось.

«Объемы розничных продаж почти вернулись к уровню февраля 2020 года, в то время как инвестиционные планы компаний продолжают расширяться. Это является признаком продолжения экономического роста», — отмечает Тедж Парих, директор агентства Fitch Ratings.

В отличие от США, где рост составил 6,5% в годовом исчислении, европейский ВВП еще не вернулся к докризисному уровню. Тем не менее аналитики из Berenberg Bank прогнозируют, что ВВП достигнет этого уровня уже к концу года. Однако инфляция в странах с евро также резко выросла и, согласно официальной статистике, в июле составляет 2,2%. Умеренный рост цен был обусловлен удорожанием энергоносителей (на 14% в июле), продуктов питания, алкоголя и табака (на 1,6%).

«В еврозоне наблюдается летний всплеск экономической активности из-за ослабления карантинных ограничений. Наиболее высокие показатели роста наблюдаются в сфере гостинично-ресторанного бизнеса, путешествий и туризма», — заявил Крис Уильямсон, главный экономист IHS Markit.

Источник  psm7.com