Швеция - скандинавская страна с тысячами прибрежных островов и внутренних озер. Он является частью Северной Европы и членом Европейского Союза, но сохранил свою собственную валюту (например, шведскую крону (SEK)). С доходом на душу населения в 50 339 долларов и индексом человеческого развития (ИЧР) 0,945, это одна из самых богатых стран Европы с очень высоким уровнем жизни.

О терминах "Швеция" и "шведы" - Альтернативная История

Экономика Швеции оценивается в 529 миллиардов долларов и занимает 23-е место в мире. Кроме того, экономика страны в значительной степени интегрирована в региональную и глобальную экономическую систему и цепочки поставок. Например, Швеция поставляет в США высокотехнологичное оборонно-промышленное оборудование.

Краткий обзор экономики

Швеция имеет смешанную экономическую систему, основанную на экспорте. Всемирный экономический форум оценивает шведскую экономику как одну из десяти самых конкурентоспособных стран мира. В Докладе о глобальной конкурентоспособности за 2019 год говорится: «Швеция, Дания и Финляндия не только стали одними из самых технологически продвинутых, инновационных и динамичных экономик мира, но также обеспечивают лучшие условия жизни и лучшую социальную защиту, более сплоченные и многое другое. устойчивее, чем их коллеги на том же уровне конкурентоспособности ».

Помимо поддержания конкурентоспособности в товарном и производственном секторах, в стране также наблюдается рост в секторе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). В этом контексте в стране появилось множество единорогов (то есть стартапов, стоимость которых превышает 1 миллиард долларов США), таких как разработчики видеоигр King и Mojang, финтех-компания Klarna и сервис потоковой передачи музыки Spotify. Кроме того, в промышленном секторе страны доминируют такие игроки, как: Volvo, Saab, Ericsson, ABB, AstraZeneca, Electrolux, IKEA, H&M и т. Д.

Кроме того, по данным Всемирного банка, это одна из самых простых стран для ведения бизнеса. Исторически сложилось так, что страна поддерживала положительное сальдо торгового баланса, при этом стоимость экспорта превышала импорт. В стране имеется сектор высокотехнологичного машиностроения, на который приходится 50% общего объема производства и экспорта экономики. Уместно отметить, что Швеция также является пятнадцатым по величине экспортером оружия в мире. По данным SIPRI, доля Швеции в общем объеме экспорта оружия составляет 0,7%.

 

Источник: oecd.org

Экономика при COVID-19

Во время пандемии COVID-19 экономика Швеции сократилась на 4,7 процента. Эксперты полагают, что, учитывая, что процесс вакцинации идет по плану, экономика страны восстановится. Независимые экономисты ожидают, что экономика вырастет на 3,2% и 3,8% в 2021 и 2022 годах соответственно.

Экономика Швеции сильна по сравнению со многими другими странами, но даже в Швеции ситуация на рынке труда сложная. Принятые правительством меры по борьбе с кризисом спасли много рабочих мест, но я также ясно дал понять, что ни одна страна не может спасти все рабочие места, когда наступает кризис. Теперь мы можем использовать сильные стороны шведской экономики, чтобы осуществить мощный перезапуск зеленой экономики и гарантировать, что каждый может быть вовлечен и - своей работой - помочь Швеции выйти из этого кризиса.-Магдалена Андерссон, министр финансов.

Шведские рынки капитала

Стокгольмская фондовая биржа (STO) была основана в 1863 году в Стокгольме, Швеция, под названием Стокгольмская фондовая биржа. В 1994 году Стокгольмская фондовая биржа стала первой европейской биржей, на которой разрешена торговля удаленными членами.

Стокгольмская фондовая биржа (STO) - основная фондовая биржа Швеции. Тридцать ликвидных акций Швеции включены в эталонный индекс, известный как OMX Stockholm 30. В прошлом году OMX Stockholm 30 дал доходность 37,31% и доходность с начала года до 28,10%. Этот индекс сильно ориентирован на машиностроительный и производственный сектор, и эти компании экспортируют большую часть своей продукции. Более того, P / E и P / B кратны 15,71x и 2,86x соответственно.

Перспективы экономики

В настоящее время экономика Швеции восстанавливается. Как указывалось выше, прогнозируемый рост ВВП на 2021 год приближается к 4%, а в 2022 году - к 3%. Рост основан на увеличении экспорта, что приведет к увеличению объемов производства и инвестиций. Для этого от частного бизнеса требуется сильная фискальная и денежная поддержка.

Кроме того, стоит отметить, что Швеция имеет долг по отношению к ВВП 63,5%, но долг домохозяйств составляет примерно 200% от их располагаемого дохода.

Основными приоритетами реформ нынешнего правительства Швеции являются:

  • На рынках труда правительство фокусируется на повышении производительности труда трудящихся-мигрантов за счет обучения и навыков высокого уровня.
  • Обновите существующую систему образования и повысьте эффективность новой системы образования.
  • Для смягчения перекосов на рынке жилья. Уместно отметить, что цены на жилье в настоящее время находятся на пике.
  • Содействовать мобильности рабочих мест на рынке труда.
  • Для повышения эффективности налоговой структуры.

Рекомендации

Правительству необходимо принять следующие меры для устойчивого роста экономики страны и скорейшего выхода из фазы COVID-19:

  • Политика восстановления для повышения квалификации и возможностей трудоустройства обездоленных групп
  • Дальнейшее улучшение налоговой структуры для поддержки инклюзивного и зеленого роста.
  • Постепенное смягчение правил аренды.
  • Поддержка жилищного строительства должна быть пересмотрена, чтобы повысить ее эффективность и нацелить ее на арендное жилье по всей стране.

Были предприняты существенные действия для устранения структурных недостатков шведской экономики, в частности, в отношении образования, интеграции мигрантов и налогообложения, даже несмотря на то, что вспышка COVID-19 задержала некоторые реформы.

Вывод

Глобальные риски, связанные со смертельными мутациями COVID-19, вместе с опасениями, связанными с инфляцией, являются основными рисками для восстановления экономического роста Швеции. Если процесс вакцинации не будет успешным во всем мире, все новые и новые мутации штаммов COVID-19 будут постоянно формироваться. Следовательно, глобальный подход к борьбе с этой пандемией оправдан.

Судьба экономики и рынка капитала Швеции во многом связана с общей ситуацией в мире в целом и в Европейском Союзе в частности. Это связано с тем, что отношение экспорта Швеции к ВВП (т.е. ~ 42%) является одним из самых высоких в мире. Таким образом, региональные и глобальные события оказывают существенное влияние на экономические показатели Швеции.

Инициативы правительства по восстановлению экономической активности и снижению безработицы до докризисного уровня COVID являются его приоритетом. Это необходимо для уменьшения длительного экономического и социального ущерба.

Автор  Бадер Аль Хуссейн

Источник payspacemagazine.com