Согласно данным опроса, активность в производственном секторе и секторе услуг Германии выросла в августе, указывая на восстановление уровня занятости, высокий потребительский спрос и более радужные перспективы бизнеса. Однако стоит отметить, что темпы роста индексов немного снизились.

Индекс менеджеров по закупкам IHS Markit (PMI) показал активность в производственном секторе, упав до семимесячного минимума с 65,9 до 62,7 пунктов. Активность в секторе услуг замедлилась до двухмесячного минимума в 61,5 пунктов по сравнению с 61,8 в июле.

В результате сводный индекс PMI, отслеживающий производственный сектор и сектор услуг, которые вместе составляют более двух третей немецкой экономики, упал с 62,4 до 60,6 пунктов.

Все три индекса прочно удержались в зоне роста, подтверждая, что крупнейшая экономика Европы по-прежнему находится на пути восстановления после пандемии коронавируса.

«Хотя рост замедлился, данные по-прежнему указывают на сильный экономический рост в третьем квартале, по сравнению с данными первого квартала», - сказал Фил Смит, заместитель директора IHS Markit.

«И это несмотря на признаки дальнейшего замедления темпов роста обрабатывающей промышленности, где уровень производства по-прежнему сдерживается уязвимостями в поставках, а бизнес находится под давлением рекордного роста издержек. Сектора услуг стал основным драйвером роста, продолжив рекордное расширение в июле и августе, поскольку спрос продолжает расти», - добавил он.

Автор  Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru