Министерство труда США сообщило, что количество новых заявок на пособие по безработице в США упало до 310 000 на прошлой неделе, что является самым низким показателем за всё время пандемии Covid-19.

Министерство труда США - Wikiwand

По данным экономистов, опрошенных Dow Jones, ожидалось, что общее количество заявок за неделю, закончившуюся 4 сентября, составит 335 000.

Общий итог за неделю, закончившуюся 4 сентября, представляет собой существенное снижение по сравнению с 345 000 на предыдущей неделе и является самым низким с 14 марта 2020 года. Количество заявлений, возможно, было бы ещё ниже, если бы не значительный скачок в Луизиане, который пострадал от урагана Ида, где без электричества все еще остаются почти 250 000 жителей.

До объявления пандемии в марте 2020 года количество первичных заявок составляло около 215 000. На пике первоначальных обращений было подано 6,1 миллиона заявок, а до начала августа 2020 года их поступало более 1 миллиона в неделю. Год назад еженедельные заявки на пособие составляли в среднем 881 000.

В последние недели усилились опасения по поводу ситуации с занятостью, особенно после того, как Министерство труда США сообщило, что число рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось всего на 235 000 в августе, что составило лишь треть от того, чего ожидали на Уолл-стрит. Рост в некоторых областях, похоже, замедлился на фоне растущих опасений по поводу дельта-варианта Covid-19.

Однако за последние четыре недели количество заявок по безработице в среднем составило 339 500, что способствует восстановлению рынка труда.

Количество повторных заявлений также снизилось до 2,78 миллиона, что на 22 000 меньше, чем на предыдущей неделе, но было выше, чем оценка FactSet в 2,73 миллиона. Это также самый низкий уровень с 14 марта 2020 года.

Общее количество получателей пособий и льгот по всем программам по безработице сократилось до 11,93 миллиона, поскольку в этом месяце истекает срок действия федеральных расширенных пособий. Год назад это число составляло 30,4 миллиона челвек.

Согласно нескорректированным данным, наибольшее количество первоначальных заявок упало в Миссури (-7 676), Флориде (-3 886) и Нью-Йоке (-3 561). Это снижение произошло на фоне роста пострадавших от ураганов штатов: Луизиана (7 259), Калифорния (5 604) и Мичиган (4823).

Количество заявок на пособие по безработице снижается на фоне резкого увеличения количества вакансий, поскольку работодатели изо всех сил пытаются заполнить открытые вакансии.

Согласно данным Министерства труда США, опубликованным в среду, на конец июля количество доступных рабочих мест составило 10,9 млн.

Федеральная резервная система в среду сообщила, что с июля по август количество рабочих мест по стране «варьировалось от слабого до сильного».

В своем периодическом отчете «Бежевая книга» центральный банк также отметил «значительную» нехватку рабочих и сказал, что компании повышают заработную плату, чтобы попытаться заполнить вакансии. ФРС сообщила, что в течение этого периода общие темпы роста «немного снизились до умеренных».

Автор  Игорь Черненков

Источник  finversia.ru