Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по рейтингам Италии до позитивного со стабильного, говорится в сообщении агентства.

Долгосрочные рейтинги Италии в национальной и иностранной валютах были сохранены на уровне "BBB", краткосрочные рейтинги страны в обеих валютных категориях также были сохранены - на отметке "A-2".

"В результате четкого усиления приверженности направленным на рост реформам, а также на фоне положительных последствий, которые более высокие темпы роста будут иметь на государственные финансы, мы пересмотрели наш прогноз по Италии до позитивного со стабильного и подтвердили наши суверенные рейтинги на уровне "BBB/A-2", - говорится в релизе.

Позитивный прогноз отражает мнение аналитиков агентства о том, что прогресс властей Италии в реализации реформ долгосрочного плана восстановления и развития экономики (PNRR) поддержит экономический рост, говорится в сообщении.

В итоге S&P прогнозирует рост ВВП Италии на 6% в текущем году и на 4,4% в следующем. В апреле агентство прогнозировало рост экономики на 4,7% в 2021 году и на 4,2% в будущем году соответственно. В 2023 году рост экономики Италии, по мнению агентства, замедлится до 1,8%, в 2024 году - до 0,9%, что соответствует апрельским оценкам. В 2020 году ВВП Италии сократился на 8,9%.

Источник finversia.ru