Среди них - производитель кислорода для больниц.

У производителей Алматы есть все необходимое для успеха - новости Kapital.kz

Несколько промышленных предприятий Алматы, включая производителя кислорода для больниц, могут остановиться из-за ограничений подачи электроэнергии, введенных компанией KEGOC для «КазФерроСталь» - одного из двух крупнейших энергоснабжающих предприятий города.

«На основании ежедневной суточной заявки на поставку электроэнергии, на сегодня поставщиком электроэнергии и АО «KEGOC» нам ограничена поставка электроэнергии более чем на 50%. Так, из ежесуточно заявленных 30 мВт одобрено только 14,5 мВт. При таком количестве электроэнергии деятельность ТОО «КазФерроСталь» будет практически парализована, встанет основное производство, в связи с чем сотни людей вынуждены будут уйти в отпуска без содержания, бюджет не дополучит поступления в виде налогов, а предприятие столкнется с серьезными проблемами в виде штрафных санкций за невыполнение экспортных контрактных обязательств, а также остановится производство 14 промышленных предприятий города с вышеописанными вытекающими последствиями», — отмечается в сообщении «КазФерроСталь», поступившем в редакцию 

«КазФерроСталь» - крупное металлургическое предприятие Республики Казахстан, основным видом деятельности которого является производство металлопродукции, а также является одной из двух основных энергоснабжающих организаций Алматы. Завод обеспечивает рабочими местами более 800 человек из города и области.

«КазФерроСталь» обеспечивает электроэнергией собственный промышленный цех, 14 промышленных предприятий, среди которых ТОО «Масло-Дел», ИП «Оспанов», ТОО "Бекан", ТОО "Tycoon Invest", ТОО "CтеклоГрань", ТОО "Компания Ай-Сер", ТОО "SHEKOVA", ТОО "Smash LTD", ТОО "Ренко-Кат", ТОО "Султан-Маркетинг", ТОО "РосКазДистрибьюшн", ТОО "Халық Өнімдері», ТОО "Мобайл Телеком Сервис", ТОО «Металлокомплект», ТОО "Аяла Плюс", а также кислородно-компрессорный цех.

В результате ограничения энергоснабжения в заявленном объеме кислородно-компрессорный цех прекратит свою работу и 14 городских и областных больниц останутся без кислорода, указывается в сообщении. Среди них ЦКБ Совмин, ЦКБ 12 Городская Больница, Институт акушерства и гинекологии, Роддом 3, Детская инфекционная больница, Детская инфекционная модульная больница, Взрослая инфекционная больница РВ 90, Городская онкологическая больница, БСМП, Областная многопрофильная больница, Госпиталь ветеранов ВОВ, Жамбылская районная больница, Республиканский Центр фтизиопульмологии и Железнодорожная больница.

«КазФерроСталь» указывает, что "сможет оставить на энергопитании только часть вспомогательного производства в целях обеспечения жизнедеятельности заводов и предприятий и исключения перемерзания в зимний период".

В акимате города Алматы пообещали прокомментировать ограничение поставки энергосбережения «КазФерроСталь», однако до сих пор не дали никакой информации.

В KEGOC с утра заявляли, что "социально важные объекты" не испытывают ограничений в поставках.

На прошлой неделе KEGOC предупредил о сокращениях в подаче энергии. В компании сообщили, что при наличии сверхпланового потребления будут приниматься меры к отдельным категориям потребителей по соблюдению режима потребления электроэнергии. Из нескольких регионов Казахстана поступают сообщения об отключениях электроэнергии в последние два дня. Они уже затронули Шымкент, пригороды Алматы, Алматинскую область, Северный и Восточный Казахстан, Кызылординскую область.

Автор  Юна Коростелева

Источник vlast.kz