Центральный банк страны заявил, что экономика Германии "берет паузу", поскольку нехватка товаров и рабочей силы, а также новые ограничения, направленные на борьбу с распространением пандемии коронавируса, положили конец ее недавнему стремительному восстановлению.

Бундесбанк ожидает значительного роста экономики Германии - новости  Kapital.kz

Бундесбанк также предупредил, что инфляция в крупнейшей экономике Европы в течение некоторого времени, вероятно, останется значительно выше 3%, а предстоящие переговоры по заработной плате должны привести к её значительному увеличению.

Экономика Германии в первой половине года резко выросла, поскольку сектор услуг возобновил свою работу. Но с тех пор экономический рост замедлился, поскольку промышленность пострадала от перебоев в поставках, а строителям стало все труднее находить рабочих, сказал Бундесбанк.

Это может служить недобрым знаком для мировой экономики, учитывая решающее положение Германии в глобальных цепочках поставок и ее роль в качестве двигателя роста Европы.

«Восстановление экономики, вероятно, сделает передышку», - говорится в ежемесячном отчете Бундесбанка. «С сегодняшней точки зрения, в осеннем квартале 2021 года ВВП может остаться "топтаться на месте"».

Бундесбанк добавил, что инфляция в Германии может составить чуть ниже 6% в этом месяце, прежде чем снизится в следующем году, поскольку снижение НДС в 2020 году и другие временные факторы выпадают из расчета.

Тем не менее, центральный банк Германии наблюдал рост потребительских цен более чем на 3% в течение длительного времени, а базовая инфляция, которая исключает цены на энергоресурсы и цены на продукты питания, значительно превышает 2%.

В то время как переговоры о заработной плате летом дали лишь небольшое повышение, фактические заработки выросли, поскольку рабочие, у которых из-за пандемии сократились часы работы, смогли снова их увеличить.

Также были заключены новые контракты с более высокими зарплатами.

«Макроэкономические условия также указывают на более сильное повышение заработной платы для коллективных договоров, которые будут продлены в ближайшем будущем», - сказал Бундесбанк.

ЕЦБ заявил, что нынешний всплеск инфляции носит временный характер и это не должно быть встречено ужесточением его сверхмягкой денежно-кредитной политики, которая включает в себя отрицательную процентную ставку по банковским депозитам и массовые покупки облигаций.

Но уходящий президент Бундесбанка Йенс Вайдман в конце прошлой недели не согласился с официальной линией ЕЦБ, предупредив о более высоких инфляционных ожиданиях и росте заработной платы.

Автор  Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru