ЕС сообщил, что он изучает возможность создания общеевропейского механизма страхования экспортных кредитов, чтобы дополнить национальные схемы и помочь европейским компаниям более эффективно конкурировать за инфраструктурные проекты.

European insurers

Эта новость стала частью более широкого объявления Европейской комиссии (ЕК) о запуске Global Gateway, новой европейской стратегии по развитию умных, чистых и безопасных взаимодействий в цифровых технологиях, энергетике и транспорте, а также по укреплению систем здравоохранения, образования и исследований по всему миру.

Европейская комиссия заявила, что Global Gateway означает «устойчивые и надежные связи, которые работают для людей и планеты, для решения самых насущных глобальных проблем, от изменения климата и защиты окружающей среды до повышения безопасности здоровья и повышения конкурентоспособности и глобальных цепочек поставок».

Global Gateway стремится привлечь до 300 млрд евро инвестиций в период с 2021 по 2027 год, чтобы поддержать устойчивое восстановление мировой экономики, «принимая во внимание потребности наших партнеров и собственные интересы ЕС».

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен заявила: «Covid-19 показал, насколько взаимосвязан мир, в котором мы живем. В рамках нашего глобального восстановления мы хотим изменить то, как мы соединяем мир, чтобы лучше двигаться вперед. Европейская модель предполагает инвестирование как в жесткую, так и в мягкую инфраструктуру, в устойчивые инвестиции в цифровые технологии, климат и энергетику, транспорт, здравоохранение, образование и исследования, а также в благоприятную среду, гарантирующую равные условия игры.

«Мы будем поддерживать разумные инвестиции в качественную инфраструктуру, соблюдая самые высокие социальные и экологические стандарты, в соответствии с демократическими ценностями ЕС и международными нормами и стандартами. Стратегия Global Gateway - это образец того, как Европа может построить более устойчивые связи с миром», - сказала она.

Европейский фонд устойчивого развития +, финансовое подразделение NDICI-Global Europe, предоставит до 135 млрд евро для гарантированных инвестиций в инфраструктурные проекты в период с 2021 по 2027 год. Еще 18 млрд евро будут выделены в виде грантов из бюджета ЕС, а европейские финансовые институты и финансовые институты развития уже имеют запланированные объемы инвестиций до 145 млрд евро.

Вдобавок к этому ЕС заявил, что рассматривает возможность создания новой европейской линии страхования экспортных кредитов, чтобы помочь европейским компаниям конкурировать за этот ценный бизнес.

«Кроме того, добавляя к своему финансовому инструментарию, ЕС изучает возможность создания европейской линии страхования экспортных кредитов, чтобы дополнить существующие механизмы экспортного кредитования на уровне государств-членов и увеличить общую «огневую мощь» ЕС в этой области», - заявили в ЕС.

«Этот проект поможет обеспечить более равные условия для предприятий ЕС на рынках третьих стран, где им все чаще приходится конкурировать с иностранными компаниями, получающими значительную поддержку от своих правительств, и, таким образом, облегчить их участие в инфраструктурных проектах», - сказано в заявлении ЕС.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz