Давайте проанализируем.

 В Москве обиделись на Байдена, хотя политики в США давно резко отзываются о  Путине. Как именно? - BBC News Русская служба

Исторически конец года означает хорошие результаты для фондового рынка США. Однако в этом году среди инвесторов закрадываются опасения, что новый вариант коронавируса Omicron вместе с более агрессивной Федеральной резервной системой может нарушить исторические тенденции. Верны ли эти предположения?

У S&P 500 есть взлеты и падения. Однако с 1950 года к концу года показатель был чрезвычайно высоким. В 74% случаев с 1928 года он дает положительную доходность в декабре. Согласно «Альманаху биржевых трейдеров», ноябрь и декабрь были вторым и третьим лучшими месяцами для индекса S&P 500 в течение 70 лет подряд. За эти два месяца индекс обычно увеличивался в среднем на 1,7% и 1,5% соответственно.

В 2021 году опасения по поводу нового варианта COVID-19 и его влияния на мировой рост привели к ежемесячному убытку 0,8% в ноябре. Вдобавок ястребиное заявление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, который предположил, что ФРС может прекратить покупку облигаций на несколько месяцев раньше, чем предполагалось, вызвало дополнительные опасения. Акции упали после новостей, в то время как доходность казначейских облигаций выросла.

С одной стороны, исторические данные показывают, что декабрь оставался месяцем сильных рыночных показателей во время различных кризисов. Пока что в этом году индекс S&P 500 вырос на 21,6%. Этот результат соответствует общему сценарию роста: более слабый ноябрь после стабильной остальной части года. Уже было 10 лет, когда в ноябре индекс S&P 500 падал, но за год вырос более чем на 10%. Как показывают данные Bespoke Investment Group, во всех предыдущих случаях акции ведущих публично торгуемых компаний США завершили декабрь с устойчивым ростом.

С другой стороны, ожидания более агрессивного ФРС, вероятно, будут препятствовать динамике акций технологических компаний. Рост доходности казначейских облигаций, который обычно является результатом ожиданий более агрессивной политики ФРС, угрожает снизить высокие оценки инновационных компаний. Причина в том, что их высшая ценность находится в далеком будущем, когда инновационные решения найдут свое широкое применение. Таким образом, перед лицом возможного более быстрого сокращения стимулов Федеральной резервной системы и более высоких процентных ставок стоимость долгосрочных денежных потоков может упасть.

Более сильные, чем ожидалось, элементы в пятничном отчете по занятости в США еще больше укрепили перспективы более агрессивного ФРС и повлияли на рост акций, которые в основном связаны с технологиями.

Действительно, с 1 декабря технологический сектор S&P 500 неуклонно падал. Показатели технологических компаний, входящих в индекс S&P 500, снизились на 0,44% за 5 дней и на 1,65% только за 4 декабря. На сегодня акции большой пятерки технологических компаний составляют 23% от индекса S&P 500, поэтому их динамика влияет на общий индекс как вверх, так и вниз. Таким образом, производительность SPX упала на 1,22% за последние 5 дней.

Кроме того, инвесторы пытаются принять во внимание потенциальную серьезность и серьезность варианта Omicron как для национальной, так и для мировой экономики. Goldman Sachs рассмотрел несколько возможных сценариев, из которых худший из них может замедлить глобальный рост до 2% в первом квартале 2022 года, что на 2,5 процентных пункта ниже текущего прогноза банка.

Несмотря на все риски, многие инвесторы и эксперты считают, что акции сохранят устойчивость. Даже если отмена политики количественного смягчения, проводимой центральным банком, произойдет раньше, чем ожидалось, более высокие ставки не всегда сбивают с толку бычьи рынки. Индекс S&P 500 вырос в среднем на 5,3% за год после первого увеличения из 17 ужесточений политики, зарегистрированных с 1946 года. Что наиболее важно, так это темпы ужесточения. Ориентир по акциям упал в среднем на 2,7% при более быстром повышении ставок и на 11% при более медленном. Следовательно, если процентные ставки будут расти постепенно, они не сильно повредят рынку, особенно в сочетании со сценарием исторических максимумов на конец года.

Что касается опасений Omicron, то до тех пор, пока их серьезность не будет лучше изучена, администрация Байдена и другие правительства неохотно вводят новые ограничения, которые могут нанести экономический ущерб. «Есть повод для оптимизма», - сказал Фрэнсис Коллинз, директор Национального института здравоохранения, поскольку имеющиеся вакцины обеспечили значительную защиту от предыдущих вариантов без нарушений режима изоляции.

По состоянию на 7 декабря 2021 года и с 1 декабря 2021 года ВОЗ подтвердила 64 дополнительных случая SARS-CoV-2 Omicron VOC , в результате чего общее число подтвержденных случаев достигло 274. Все случаи, по которым имеется информация о степени тяжести, были бессимптомными или легкими. До сих пор среди этих случаев не зарегистрировано ни одного тяжелого случая или смертельного исхода. Будем надеяться, что новый обнаруженный вариант не снизит эффективность вакцин, что приведет к восстановлению рынка.

Источник  payspacemagazine.com