Определен шорт-лист из кандидатов на строительство атомной станции. В чью пользу будет сделан выбор, покажут переговоры и решение межведомственной рабочей группы , сообщает 365info.

Строительство АЭС в Казахстане: ”температуру общества” хотят узнать власти:  30 июня 2021, 17:44 - новости на Tengrinews.kz

8 февраля президент Касым-Жомарт Токаев в очередной раз высказался о том, что Казахстану срочно необходима чистая атомная электроэнергия, иначе стране грозит потеря всей экономики. Министерство энергетики опубликовало новость, что возможными локациями для будущей станции с точки зрения сейсмостойкости станут либо село Улкен в Алматинской области, либо город Курчатов в Восточно-Казахстанской.

Шесть потенциальных поставщиков

21 февраля 2022 года Информагентство LS со ссылкой на ведомство сообщило, что для строительства АЭС Казахстан рассматривает технологии шести стран. В числе кандидатов:

Американская компания NuScale Power. Основанная в 2007 году для разработки и продажи малых модульных реакторов, она производит современные ядерные реакторы мощностью до 300 МВт на энергоблок. Это составляет примерно треть от генерирующей мощности традиционных ядерных энергетических реакторов. Реакторы NuScale Power занимают 1% от площади обычного реактора и генерируют всего 60 МВт энергии

Американо-японская компания GE-Hitachi. Производитель является поставщиком усовершенствованных легководных реакторов и ядерных услуг. Ее малый модульный энергетический реактор (PRISM) представляет собой реактор IV поколения, в котором в качестве теплоносителя используется жидкий натрий. BWRX-300 – небольшой модульный реактор с естественной циркуляционной мощностью 300 МВт. Помимо этого, в 2020 году GEH в партнерстве с TerraPower разработала натриевый реактор

Южно-Корейская компания KHNP. «Дочка» Корейской электроэнергетической корпорации (KEPCO) управляет крупными атомными и гидроэлектростанциями в Южной Корее, на которые приходится около 27% электроэнергии страны. Она предлагает на экспорт APR-1400 мощностью 1,4 тысячи МВт – улучшенный водо-водяной ядерный реактор, разработанный KEPCO на основе американского дизайна

Китайская компания CNNC. Государственное предприятие с 67-летней историей имеет несколько проектов реакторов. В том числе разработан DHR-400 – легководный реактор бассейнового типа для централизованного теплоснабжения, получивший название DHR-400 (реактор централизованного теплоснабжения мощностью 400 МВт). Он работает при низкой температуре и давлении воздуха

Российский «Росатом». Компания предлагает технологию ВВЭР-1200 – водо-водяной корпусной энергетический ядерный реактор с мощностью 1,2 тысячи МВт и сроком эксплуатации до 60 лет, а также возможностью маневра мощности.

Французская многонациональная электроэнергетическая компания EDF. Работает над EPR – водо-водяным ядерным реактором поколения III+, разработанным французскими и немецкой компаниями. Выходная мощность оборудования — до 1,6 тыс. МВт.

Цена вопроса — неизвестна

В чью пользу сделает выбор Казахстан, мы спросили у исполнительного директора Научно-технического центра безопасности ядерных технологий Казахстана Ирины Тажибаевой.

Эксперты еще раз оценили идею строительства АЭС в Казахстане: 28 сентября  2021, 08:32 - новости на Tengrinews.kz 

— Насколько мне известно, Казахстану нужны компании, имеющие опыт строительства АЭС за рубежом, — прокомментировала информацию Минэнерго эксперт. — На экспорт строят несколько компаний:

  • Росатом — в Беларуси, Турции, Иране, Индии, Бангладеше
  • EDF — в Великобритании и Финляндии
  • GE-Hitachi — в Тайване
  • CNNC — в Пакистане
  • KHNP — в ОАЭ

По словам Ирины Тажибаевой, Казахстан давно определился с тем, какая атомная станция ему нужна — базовая АЭС с референтными блоками.

У нас это было написано в сводном томе маркетингового раздела ТЭО АЭС три года назад, — отметила исполнительный директор НТЦ. — Что касается шорт-листа, опубликованного в СМИ,в него вошли потенциальные поставщики, которые уже проводили предварительные переговоры и выразили намерения об участии в тендере на строительство атомной станции в Казахстане.

 И все же какая компания из представленного списка по цене, качеству и дальнейшему обслуживанию подходит нам больше остальных?

 Стоимость проекта пока не обговаривали. Казахстану с учетом роста энергопотребления нужно строить два энергоблока. И чтобы понять, сколько будет стоить весь проект, сначала надо выбрать реактор и мощность, а затем под реактор определить площадку и оценить стоимость.

Операционные расходы тоже зависят от типа блока реактора и их количества на площадке. Для каждой станции операционные расходы в принципе известны. Но их также надо привязать к региону

Стоимость АЭС от поставщика — процесс переговорный. Это зависит от схемы финансирования — в виде инвестиционного проекта либо путем кредитования. Ну и само собой, прерогативой в выборе поставщика будет являться дальнейшее обслуживание атомной станции.

Кто конкретно будет принимать решение? Есть у нас такие специалисты?

Специалисты есть. Обычно создается межведомственная рабочая группа, в состав которой входят специалисты-энергетики, ядерщики, экологи, экономисты. То есть механизм разработан.

Автор  Александра Алёхова

Источник 365info.kz