Санкции, введенные против России, значительно увеличили вероятность того, что страна объявит дефолт по своему внешнему долгу, предупредили в среду аналитики JPMorgan и других финансовых организаций.

Внешний долг России сократился на 12,4% в 2018 году | Русская весна

В этом месяце Россия должна погасить государственные облигации на сумму более $700 млн. Хотя теоретически у РФ достаточно резервов для покрытия долга, на практике замораживание некоторых активов и другие меры могут повлиять на ее платежеспособность.

«Санкции Соединенных Штатов в отношении российских государственных организаций, контрмеры внутри России по ограничению зарубежных платежей и сбои в платежных цепочках создают для России серьезные препятствия для осуществления платежей по облигациям за рубежом, — говорится в аналитической записке JPMorgan. — Санкции… значительно увеличили вероятность дефолта по государственным облигациям России в твердой валюте».

По словам аналитиков JPMorgan, первой решающей датой является 16 марта, когда должны быть выплачены два купона по облигациям, хотя, как и в большинстве российских долговых обязательств, в них встроен 30-дневный «льготный период», который отодвинет любой формальный момент дефолта до 15 апреля.

Международный долг России составляет немногим менее $40 млрд. Хотя это небольшая сумма для экономики уровня России, тем не менее любой пропущенный платеж вызовет цепочку событий.

Крупные рейтинговые агентства, такие как S&P Global, Moody's и Fitch, каждое из которых до прошлой недели выставляли оценки инвестиционного уровня для России, в массовом порядке понизили их.

JPMorgan подсчитал, что свопы кредитного дефолта (CDS) на сумму около $6 млрд, которые держатели облигаций купили в качестве страховых полисов, также необходимо будет выплатить, хотя этот процесс может быть усложнен в случае дальнейших долговых санкций.

Опасения по поводу дефолта последовали за предупреждением Института международных финансов (IIF) на этой неделе, в котором отмечается, что примерно половина валютных резервов России в размере $640 млрд была фактически заморожена международными санкциями.

Capital Economics также предупредила о растущих рисках дефолта. Отмечается, что в первую очередь это ударит по международным инвесторам — по данным Банка России, на конец прошлого года иностранцы владели государственным долгом РФ в долларах и рублях на сумму $20 млрд — хотя это также еще больше подорвет репутацию Москвы на международных рынках.

Значительно возросла вероятность того, что российское правительство и компании не смогут или не захотят погасить внешний долг, полагают участники рынка.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru