Аналитики Swiss Re ожидают, что в течение следующего года экономические трудности для среднего гражданина США останутся повышенными, а реальная угроза возрастет, поскольку вероятность стагфляции и рецессии существенно возросла.

economic usa

В США Swiss Re отмечает, что индекс бедности в настоящее время находится на самых высоких 20% показаний за почти 50 лет, что является показателем нарастающей экономической «боли» для граждан.

Причиной является высокая инфляция, и аналитики считают низкооплачиваемых работников особенно уязвимыми из-за их подверженности как относительно высокому уровню безработицы, так и наибольшему снижению их покупательной способности.

Индекс бедности представляет собой сумму уровня безработицы и инфляции, которая измеряет экономическое благополучие среднего гражданина.

Swiss Re утверждает, что индекс раскрывает историю, замаскированную сильным рынком труда и ростом заработной платы в США, которые сводятся на нет инфляцией.

Индекс бедности достиг показателя 11,7 в феврале, что находится в 80 -м процентиле всех показаний с 1978 года из-за роста стоимости жизни.

Swiss Re прогнозирует дальнейший рост индекса бедности в ближайшие месяцы, несмотря на низкий уровень безработицы, поскольку пик инфляции еще не достигнут.

«Несмотря на то, что ценовое давление должно ослабнуть, мы ожидаем, что рост безработицы в конце 2022 года частично компенсирует это, поскольку проблемы с ценами и предложением на фоне ужесточения денежно-кредитной политики вызывают заметное замедление экономической активности», — отмечают аналитики. «Это говорит о том, что домохозяйства США, вероятно, будут испытывать давление в течение этого года».

Более того, стремительный рост цен на нефть после начала конфликта в Украине в сочетании с неизбежным началом ужесточения денежно-кредитной политики еще больше сказываются на перспективах экономического роста в США.

«Достижение мягкой посадки становится все менее вероятным, чем дольше длится шок глобального сырьевого рынка», — продолжает Swiss Re. «Эта среда высокой инфляции и замедления роста увеличивает общую вероятность стагфляции или рецессии в следующие 12–18 месяцев».

Считается, что домохозяйства с более низкими доходами гораздо более подвержены стагфляции, чем домохозяйства с более высокими доходами из-за роста цен на товары первой необходимости, а рецессия приведет к более значительному увеличению безработицы среди домохозяйств с более низкой заработной платой, в результате чего риски сместятся в сторону ухудшения экономического положения для среднего гражданина США.

Источник аllinsurance.kz