Всемирный банк снижает свой прогноз глобального роста на 2022 год с 4,1% до 3,2%, из-за последствий российской спецоперации в Украине. Об этом заявил в понедельник президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, сообщает finversia.ru. 

Всемирный банк дал оценку работе Правительства РК

Дэвид Малпасс сообщил журналистам, что Всемирный банк отреагировал на дополнительный экономический шок, вызванный российско-украинским конфликтом, предложив новый 15-месячный план кризисного финансирования в размере $170 млрд с целью выделить около $50 млрд от этого объема в течение следующих трех месяцев.

Малпасс сказал, что самым существенным фактором снижения прогноза роста Всемирного банка стало сокращение темпов экономического роста на 4,1% в регионах Европы и Центральной Азии, включая Украину, Россию и соседние страны. По словам Малпасса, прогнозы также снижаются для стран с развитой экономикой и многих развивающихся стран из-за скачков цен на продукты питания и энергоносители, вызванных перебоями в поставках из-за спецоперации РФ на территории Украины.

Ожидается, что Международный валютный фонд понизит свой прогноз роста мировой экономики во вторник 19 апреля.

«Мы готовимся к дальнейшему реагированию на кризис, учитывая многочисленные кризисы», — сказал Малпасс. «В течение следующих нескольких недель я рассчитываю обсудить с нашим советом директоров новый 15-месячный пакет антикризисных мер в размере около $170 млрд на период с апреля 2022 года по июнь 2023 года».

Новый план следует за программой финансирования при пандемии COVID-19 Всемирного банка на сумму $160 млрд, из которых, по словам Малпасса, до июня 2021 года было выделено $157 млрд.

Малпасс сказал, что финансирование частично поддержит страны, принявшие беженцев из Украины, а также поможет решить проблемы в странах, страдающих от нехватки продовольствия.

Малпасс сказал, что Всемирный банк и страны-члены МВФ на этой неделе будут обсуждать выделение новой помощи Украине и ожидают, что ряд стран-доноров объявят о конкретных обязательствах в рамках этого вопроса.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru