В числе этих стран не только Китай, но и такой экономический гигант, как Индия, а также крупные региональные игроки – Малайзия, Иран, Пакистан, Таиланд и другие государства. Россия начала сближаться с Востоком не сегодня, однако в условиях нынешних санкций сотрудничество будет наращиваться. Об этом рассказал замглавы российского министерства иностранных дел Игорь Моргулов , сообщает  profile.ru.

"Переориентация нашей внешнеэкономической стратегии на Восток началась не сегодня. Этот процесс носит объективный характер, и обусловлен, в первую очередь, превращением Азиатско-Тихоокеанского региона в локомотив мирового экономического развития", – сказал он.

Представитель МИД отметил, что с 2010 года доля азиатских стран во внешней торговле России увеличилась более чем в три раза и к 2022 году превысила 30%. Он считает, что это является хорошим фундаментом для дальнейшего наращивания кооперации с теми государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, которые не присоединились к западным санкциям, передает во вторник, 26 апреля, РИА Новости.

В числе таких государств Моргулов назвал Китай, Индию, Иран, Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланку, Малайзию, Вьетнам, Индонезию, Таиланд. По словам министра, экономики всех этих стран заинтересованы в увеличении поставок российских энергоресурсов, металлов, удобрений, продукции машиностроение, продовольствия.

Автор Анастасия Романова

Источник profile.ru