Сегодня действует несколько ипотечных программ в двух банках Казахстана, позволяющих гражданам приобрести долгожданное жилье, при этом имея в кошельке лишь малую часть ее стоимости, пишет Экспресс К. Речь пойдет о Halyk Bank и "Отбасы банке".

Всего 10% от стоимости квартиры необходимо при оформлении ипотеки в Halyk Bank. Также эта ипотечная программа предусматривает покупку земельного участка под строительство, ремонт и приобретение строящегося жилья.

Но такой низкий процент "положен" не каждому.

10% от стоимости приобретаемого имущества для работников компании, заключивших с банком Договор о сотрудничестве (фондирование),— указано на сайте банка.

При этом процентная ставка начинается с 15, а срок ипотеки ограничивается 20 годами.

Небольшая первоначалка касается и программы "Бақытты отбасы", реализуемой "Отбасы банком". По ней приобрести жилье могут многодетные, неполные семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. При процентной ставке всего в 2% годовых одобрение займа на 10—15 млн тенге возможно даже при минимальной официальной заработной плате.

Можно не только купить частный дом или квартиру на вторичном рынке жилья, но и участвовать в распределении квадратных метров в новостройках.

Еще одна действующая в стране ипотечная программа — "Умай". Это уникальная возможность для женщин улучшить свои жилищные условия. Здесь необходимо 15% от стоимости жилья. Максимальная сумма, которую могут получить казахстанки, — 30 млн тенге. Годовая процентная ставка же стартует с 13,5, постепенно снижаясь до 3,5.

Автор  Наталья  Волкова

Источник  exk.kz