Китай сталкивается с «огромным риском» и в настоящее время вряд ли достигнет своей цели экономического роста, полагает экономист Стивена Роуч, который долгое время был быком на азиатском рынке , сообщает  finversia.ru.

Стивен Роуч полагает, что крах доллара практически неизбежен – Публикации –  Finversia (Финверсия)

«Я врожденный бык по Китаю, —заявил Стивен Роуч в эфире CNBC. — Хотя сейчас это не для меня».

Пекин официально установил цель роста китайской экономики в этом году на уровне около 5,5%, но Роуч сказал, что «повезет, если она достигнет 4%».

«Я думаю, что Китай сталкивается с огромным давлением», — сказал Роуч, бывший председатель Morgan Stanley Asia, который в настоящее время является старшим научным сотрудником Йельского университета. «Нет никакого шанса, что он осуществит свой прогноз в 5,5%», — уверен он.

Китай в течение нескольких недель боролся с самой серьезной вспышкой Covid на материке с момента первоначального шока от пандемии в начале 2020 года. Недавно опубликованные данные за апрель показали значительное замедление активности как в производственном секторе, так и в секторе услуг.

Помимо экономических последствий продолжающихся локдаунов, поскольку власти Китая продолжают придерживаться строгой стратегии нулевого Covid и «неуклонно настаивать» на сокращении доли заемных средств или сокращении долга. Экономист также назвал решение главы Китая Си Цзиньпина сотрудничать с президентом России Владимиром Путиным «существенной ошибкой».

На геополитическом фронте Пекин отказался осудить проведение военной спецоперации России на Украине, и эта позиция в значительной степени ставит Поднебесную в противоречие с Западом. Ранее Роуч называл Си Китая единственным человеком в мире, который может влиять на Путина.

Ожидаемый спад в китайской экономике будет иметь последствия во всем мире, предупредил Роуч, поскольку Пекин теперь не сможет спасти мир так же, как он это сделал после мирового финансового кризиса.

«С 2009 по 2012 год… Китай рос, знаете ли, на 8%, и эта подушка удерживала мир от рецессии, — сказал он. — И эта подушка пропала».«Китай… не собирается спасать мир, как это было после мирового финансового кризиса, — резюмировал Роуч. — Это проблематично и для глобальной экономической перспективы».

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru