С 2027 года казахстанцы смогут получать в поликлиниках базовую медпомощь, независимо от статуса в системе ОСМС. Какие услуги будут доступны гражданам бесплатно,сообщает nur.kz.

Фото: pexels.com
Министерство здравоохранения РК подготовило проект приказа, который должен упростить доступ граждан к бесплатной медицине.
Согласно проекту, с января 2027 года казахстанцы при первичном обращении в поликлинику смогут получить базовую медицинскую помощь, даже если у них нет статуса в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).
Какие медуслуги будут доступны при первичном обращении:
- общий анализ крови и мочи;
- измерение артериального давления и основных показателей состояния здоровья;
ЭКГ; - пульсоксиметрия;
- флюорография;
- отдельные функциональные исследования;
- УЗИ органов брюшной полости и почек.
Изменения связаны с переходом к единому пакету медицинской помощи на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Это должно сделать первичную помощь доступнее, четко определить порядок ее получения и исключить дублирование услуг между пакетами медпомощи.
Проект также предусматривает возможность автоматизированного обзвона граждан с использованием алгоритмических систем, интегрированных с медицинскими информационными системами. Как считают авторы проекта, это позволит оперативнее информировать пациентов и автоматизировать часть организационных процессов в поликлиниках.
Сейчас проект приказа находится на стадии обсуждения, которое продлится до 23 октября 2026 года.
Между тем напомним, что система ОСМС дает гражданам доступ к огромному количеству медицинских услуг, которые можно бесплатно получать даже в частных клиниках.
Автор Илья Манаев
Источник nur.kz