Уровень заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе в среднем составил почти 55%. Пока на их темпы заполнения не влияют вынужденные ограничения в экспорте газа из России и затянувшийся ремонт на одном из крупнейших в Соединённых Штатах производств сжиженного природного газа Freeport LNG, сообщает  profile.ru.

По данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, средний уровень заполненности ПХГ по состоянию на газовые сутки 19 июня составил 54,75%. Общий объем топлива в них достиг примерно 58,3 млрд кубометров. При этом объем производства электроэнергии из энергии ветра в Европе снизился и опустился ниже 10%, свидетельствуют данные WindEurope.

Поставки газа из РФ по "Северному потоку" и через украинскую газотранспортную систему 21 июня планируются на уровне предыдущих дней. По данным оператора "Северного потока" Nord Stream AG, объем заявок составляет примерно 64 млн кубометров. Номинация на транзит российского газа через газоизмерительную станцию "Суджа" – 41,4 млн кубометров, следует из данных "Оператора ГТС Украины".

Газ через "Турецкий поток" прокачиваться не будет. С 21 июня трубопровод закрыт на плановое обслуживание. В "Газпроме" отмечали, что приостановка подачи газа согласована со всеми заинтересованными сторонами.

Автор Ирина Петрова

Источник profile.ru