Недискриминационный доступ к морской портовой инфраструктуре должен реализовываться в ЕАЭС на деле, отметил премьер-министр РК ,сообщает  informburo.kz.

Новый премьер: почему он известная "тёмная лошадка" | informburo.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов обратился к странам-членам Евразийского экономического союза с призывом быть более гибкими в обеспечении ускоренного транзита казахстанских грузов по территории ЕАЭС.

Глава правительства подчеркнул, что текущие перебои с поставками комплектующих, сырья и готовой продукции обнажили проблему недостаточного уровня промышленной кооперации отраслей ЕАЭС.

"Реальные кооперационные проекты нужны практически во всех отраслях промышленности от машиностроительной и высокотехнологичной до производства продуктов питания и медизделий. Предлагаю сконцентрироваться на конкретных кооперационных проектах и в целом на укреплении кооперационных связей с целью создания высокотехнологичной, инновационной и конкурентоспособной продукции", – сказал Алихан Смаилов на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске.

Как он отметил, комиссии необходимо занять проактивную позицию в вопросе поиска и проработки со сторонами таких проектов.

Премьер-министр обратил внимание на существенные изменения мировой торговли. Появилась острая необходимость создавать новые торговые маршруты, добавил он. Казахстан готов совместно работать над альтернативными путями. При этом, как заявил глава кабмина, обеспечение беспрепятственного транзита по всей территории союза, недискриминационный доступ к морской портовой инфраструктуре, заложенные в учредительном документе ЕАЭС, должны реализовываться на деле.

"Это наиболее чувствительный вопрос для казахстанского бизнеса, без решения которого очень трудно оценить преимущества от ЕАЭС. Призываю коллег быть более гибкими и конструктивными в вопросе обеспечения ускоренного и упрощенного транзита, в том числе с использованием цифровых технологий", – подчеркнул Алихан Смаилов.

Источник  informburo.kz