В Казахстане стремительно растут цены на продукты питания. Между тем, эксперты предрекли подорожание еще и хлеба. Цена булки хлеба может вырасти до двухсот пятидесяти тенге и более, сообщает prodengi.kz..

Артизанский хлеб - пошаговый рецепт с фото на Повар.ру

Хлеб, который относится к категории социально значимых продуктов, в Республике может сильно подорожать из-за резкого скачка цен на муку. С июня мука стала дороже на 3%. И переработчики зерна, и мукомолы жалуются на то, что казахстанский рынок заполонила продукция от российских производителей.

Айман Турсынкан, экономист, считает, что в ближайшее время хлеб будет стоить дороже 250 тенге. Его подорожание произойдет не только из-за роста цен на муку. Есть целый ворох проблем, который может привести к росту цен на хлеб. Это и проблемы с утилизационным сбором, и проблемы разграничения торговой политики между государствами-участниками Таможенного союза…

Переработчики зерна и мукомолы говорят, что мука стала дорогой не из-за них. Имеет место быть излишний экспорт. Иностранные трейдеры покупают не готовый продукт, а зерно, перерабатывая его в муку у себя в государстве. Казахстанским мукомолам перерабатывать нечего.

По состоянию на июль 2022 г., как сообщает директор мукомольной компании Дос-Мукасан Туакебаев, в стране в десятки раз сократилось число мукомольных предприятий. Если раньше их было 2,3 тыс., то сейчас всего сто семьдесят четыре. Они продают свою продукцию с минимальной рентабельностью, которая составляет 2%

Источник prodengi.kz