Половине территории Европейского союза (ЕС) уже летом 2022 года может угрожать засуха. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии (ЕК), который был опубликован в понедельник, 18 июля.

Возможная засуха может привести к заметному снижению уровня урожая в европейских странах, в том числе в Польше, Венгрии, Испании, Румынии и Германии, передает РИА Новости. "Анализ развития и распространения продолжительной засухи в Евросоюзе показывает, что беспокойство в связи с возможной засухой вызывают 46% территории ЕС, прямая угроза в настоящее время касается уже 11% территории стран союза из-за дефицита почвенной влаги", – говорится в документе ЕК.

На этой неделе в Западной Европе прогнозируется очередная волна жары. Она станет второй за последний месяц. Ученые считают, что это связано с глобальным потеплением и парниковым эффектом. Они предупреждают, что площади лесных пожаров могут увеличиться. Пожары в ряде зарубежных стран, в том числе в Греции, Франции, Испании и Португалии, уничтожили несколько тысяч гектаров лесов.

Из-за жары и засухи, в частности, урожай пшеницы во Франции – крупнейшем экспортере ЕС – сократился. Это еще больше осложнило мировые поставки. В 2022 году производство пшеницы в стране из-за рекордной жары может снизиться на 7% – до 32,9 млн тонн.

Автор Ксения Пудовкина

Источник profile.ru