С момента подачи заявки до получения сельхозтехники потребовалось 10 дней, сообщает пресс-служба Минсельхоза , сообщает kapital.kz .

 Льготный лизинг сельхозтехники запустят в Казахстане в кратчайшие сроки —  МСХ РК

Первая техника по программе льготного кредитования сельхозтехники передана в Костанайской области. 17 августа 2022 года новые тракторы «Кировец» К-735 и комбайн Essil КЗС-750 отечественной сборки получили фермеры КХ «Көктем», КХ «Утемисова Галина Нурахметовна» и КХ «Майбасова З.М.». С момента подачи заявки крестьянскими хозяйствами до вручения ключей от техники прошло не больше 10 дней. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Напомним, приём заявок стартовал 5 августа 2022 года. Для реализации программы выделено 40 млрд тенге на приобретение порядка 1000 единиц тракторов, комбайнов и др.

Условия программы:

1. Срок лизинга – до 10 лет;

2. Ставка вознаграждения – 6% годовых;

3. Первоначальный взнос (аванс) по лизингу – 0%;

4. Льготный период по возврату основного долга – 1 год.

Отсутствие необходимости внесения первоначального взноса и предоставления залога позволяет на льготных условиях обновить парк техники к началу уборочных работ мелким и средним сельхозформированиям. Кроме того, благодаря введению скоринговой системы в АО «КазАгроФинанс» заявки рассматриваются в кратчайшие сроки и составляют не более 5 дней.

На данный момент поступило 202 заявки от сельхозтоваропроизводителей на сумму 15,4 млрд тенге.

Источник  kapital.kz