Власти Казахстана намерены запустить сеть приграничных торгово-экономических центров с Российской Федерацией, Китаем и государствами Центральной Азии. Об этом президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил в среду, 26 октября, на выступлении в предвыборном штабе , сообщает  profile.ru.

Какие-либо подробности проекта не уточняются. По словам Токаева, также планируется сделать Транскаспийский международный транспортный маршрут главным связующим звеном, способствующим реализации транзитных и экспортных возможностей республики.

"Мы усилим морские порты и флот, создадим на Каспийском море контейнерный хаб", – заявил президент Казахстана.

Помимо этого, он сообщил, что будут запущены новые железнодорожные линии, в частности железнодорожный переход с Китаем "Бахты". По мере роста нефтедобычи также будут диверсифицированы коридоры для экспорта углеводородного сырья.

Ранее в Астане обсудили перспективы совместного развития стран Центральной Азии и России. Как указал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России, РФ для всех стран Центрально-Азиатского региона является стратегическим союзником и крупнейшим торгово-экономическим партнером. Только по итогам шести месяцев 2022 года товарооборот между Казахстаном и странами Центральной Азии и Россией составил $15,2 млрд. Это на 9,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Автор Ирина Петрова

Источник profile.ru