Ставки по стране в среднем выросли на 5,6% .

Ставки по аренде жилой недвижимости в Казахстане продолжают расти. В октябре в среднем по республике показатель увеличился на 5,6%, сообщает  кapital.kz со ссылкой на Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

«Самый сильный рост в октябре произошел в Караганде (+12,2%) и Конаеве (+15,1%). Конаев стал одним из двух городов, где в октябре аренда росла быстрее, чем в сентябре (было 9,3%). Вторым стала Кызылорда (с 4,3% до 4,6%). Во всех остальных крупных городах Казахстана темпы роста цен снизились. Но он почти везде продолжается. Исключениями стали четыре города: Петропавловск, Атырау, Жезказган, Туркестан, где цены остались на уровне сентября», - сообщили аналитики.

 Аренда жилья в Алматы подорожала на 81% с начала года  1662427 - Kapital.kz

Продолжается феерия на рынке Алматы: в октябре цены выросли еще на 6,8%. С начала года цена съема жилья в южном мегаполисе выросла на 81,7%. В Астане темпы гораздо ниже: 4,6% за последний месяц и 27,3% за 10 месяцев.

В целом по республике рост цен на 5,6% стал самым низким за последние три месяца. Но по меркам предыдущих лет значение все же остается крайне высоким. Например, в октябре 2020 году аренда выросла на 0,6%, в 2021 году – на 0,9%.

«Удивительный момент: стоимость аренды в Астане меньше среднереспубликанской! Показатели составляют 4 692 и 4870 тенге соответственно. Но в принципе в Казахстане только в одном городе стоимость аренды выше среднереспубликанского значения. В Алматы она составляет 5 990 тенге за квадрат», - отметили в DataHub.

На третьем месте в списке самых «дорогих» городов республики расположился Конаев. «С одной стороны, неожиданно. С другой - логично, учитывая расстояния до Алматы и ее ценники», - подмечают авторы.

Дешевле всего квадратные метры сдают в Таразе – по 1853 тенге, в Жезказгане - 1845 тенге и Кызылорде - 1880 тенге.

Источник kapital.kz