Ситуация для немецкой промышленности ухудшается также в связи с ростом процентных ставок в США и замедлением темпов роста китайской экономики, важнейшего экспортного рынка Германии, отметил доктор технических наук Александр Ильинский.

 Евросоюз нашел не нарушающий санкции способ оплаты росийского газа —  EADaily — Газ. Европа. Новости. Газпром. Газпромбанк. Поставки газа. Газ за  рубли. Какие страны покупают газ за рубли? Оплата за газ в рублях.

На Восточном экономическом форуме министр энергетики России Николай Шульгинов сделал неожиданное заявление о том, что по оценкам российских экспертов Европейский союз не сможет отказаться от российского газа даже к 2027 году. Это означает, что вся энергетическая санкционная политика стран ЕС была построена скорее на общих геополитических ожиданиях и европейских ценностях широко продвигаемой Брюсселем зеленой повестки, а не на законах энергетики и реалистических оценках структуры энергетического баланса Европы ,сообщает realtribune.ru.

Европа сожгла больше газа для производства электроэнергии за первые семь месяцев 2022 года, чем за тот же период прошлого года, несмотря на обещания стран-членов ЕС сократить потребление газа на 15%. Использование газа для генерации электроэнергии выросло почти на 5%, что составляет более 13 тераватт. Сжигание угля в «зеленой» Европе подскочило почти на 12%, что позволило произвести около 28 тераватт электроэнергии. Это происходит сегодня в Европе, которая широко и чрезвычайно энергично лицемерно использует риторику об ограничении или полном отказе от импорта российских энергоносителей.

В своем выступлении министр энергетики Шульгинов говорил уже не о замерзающих европейцах, которые должны быть благодарны Брюсселю за возможность выбора альтернативы между покупкой продовольствия и отоплением квартир, а о проблемах крупного европейского бизнеса, который будет вынужден принимать решение об остановке предприятий и уходе с мировых рынков в условиях невиданного в истории роста цен на электроэнергию и энергоносители. В последние недели базовые цены на газ в Нидерландах достигли рекордных 346 евро за мегаватт-час.

Немецкие производители останавливают производство в ответ на рост цен на энергоносители, вызванный ограничением поставок газа Россией, и правительство Германии назвало эту тенденцию «тревожной». «Некоторые компании полностью прекратили производство. Это плохие новости, потому что это может означать, что рассматриваемые отрасли не просто реструктурируются, а переживают разрыв — структурный разрыв, который происходит под огромным давлением», — сказал министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

Ситуация для немецкой промышленности ухудшается также в связи с ростом процентных ставок в США и замедлением темпов роста китайской экономики, важнейшего экспортного рынка Германии.

Мировой лидер черной металлургии компания ArcelorMittal в результате неконтролируемого роста цен на энергоносители планирует закрыть два своих крупнейших завода на территории Германии. Второй по величине производитель стали в мире заявил, что он также закроет завод прямого восстановления на своем сталелитейном заводе в Гамбурге с четвертого квартала этого года. При этом рабочий день на обоих объектах будет сокращен. Наряду с химической, алюминиевой, бумажной и цементной промышленностью металлургия является одной из самых энергоемких отраслей ФРГ.

Немецкий бизнес особенно разочарован медлительностью правительства ФРГ в составлении третьего пакета мер по оказанию помощи, чтобы смягчить удар от более высоких цен на энергоносители. Однако в случае европейского энергетического кризиса уже сегодня можно отчетливо видеть стратегически выигравших внешних игроков.

С января по июнь нынешнего года поставки СПГ из Соединенных Штатов в Европу выросли в три раза с 7 млрд до почти 21 млрд куб.м. Каждый рейс танкера типоразмеров Q-Flex и Q-Max, перевозящего СПГ из США в Европу приносит американской стороне около 200 млн. долларов чистой прибыли. Вероятно, мы являемся свидетелями начала энергетического и индустриального заката Европы, о котором так красноречиво и убедительно писал немецкий философ Освальда Шпенглер.

Автор Александр Ильинский

Источник realtribune.ru