Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз роста мировой экономики на 2023 год до 1,4% с ожидавшихся в сентябре 1,7%, отметив ужесточение денежно-кредитной политики мировыми центробанками, а также неблагоприятную ситуацию на китайском рынке недвижимости , сообщает finversia.ru.

Fitch gives NCBA Group a B+ rating, negative outlook

"Сдерживание инфляции оказалось более сложным, чем ожидалось, поскольку ценовое давление стало более масштабным. Центробанкам приходится проявлять твердость. Это вряд ли является позитивным фактором для темпов экономического роста", - говорится в обновленном Global Economic Outlook (GEO).

Прогноз роста ВВП США на 2023 год ухудшен до 0,2% с 0,5%, экономики Китая - до 4,1% с 4,5%.

В текущем году китайский ВВП, как ожидается, увеличится лишь на 2,8%, поскольку высокая заболеваемость COVID-19 продолжит сказываться на деловой активности в ближайшей перспективе.

Fitch улучшило прогноз для экономики еврозоны на 2023 год: теперь агентство ожидает увеличения ВВП на 0,2%, а не снижения на 0,1%, как это было в сентябре. Повышение прогноза связано с некоторым ослаблением европейского газового кризиса, отмечает Fitch. При этом, эксперты агентства предупреждают, что ужесточение политики Европейским центральным банком (ЕЦБ) будет отрицательно сказываться на уровне спроса в экономике.

"Риск дефицита природного газа в Европе и необходимость нормирования потребления этой зимой сократился, поскольку импорт СПГ вырос, и потребление газа уменьшилось. Однако кризис далек от завершения, и высокие оптовые цены на газ продолжают оказывать давление на расходы компаний и бюджеты домохозяйств", - отмечают в Fitch.

Источник finversia.ru