По итогам Министерства экономики, падение ВВП Украины оценивается на уровне 30,4% (погрешность ±2%). Это существенно лучший показатель, чем предполагали различные эксперты, в том числе и международные , сообщает psm7.com.

Экономика Украины адаптировалась к войне и начинает расти — The Economist |  Факты ICTV

Об этом информирует пресс-служба Минэкономики.

«В течение 2022 года экономика Украины понесла крупнейшие за всю историю независимости потери, убытки и повреждения, которые ей нанесла рф, масштабировав 24 февраля по всей протяженности общей границы и с территории Беларуси и оккупированного Крыма свой террор, начатый еще в 2014 году. В свою очередь, успехи сил обороны Украины на поле боя, слаженная работа правительства и бизнеса, несокрушимый дух населения, скорость восстановления разрушенных/поврежденных объектов критической инфраструктуры отечественными службами, а также системная финансовая поддержка со стороны международных партнеров позволили удержать экономический фронт и продолжать движение в направлении победы».- Юлия Свириденко Первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины

Согласно оценке аналитиков Минэкономики, ситуация менялась так:

  • в первом квартале 2022 года было зафиксировано падение ВВП (по сравнению с I кварталом 2021 года) — на 15,1%;
  • во втором квартале — на 37,2%;
  • в третьем квартале — на 30,8%;
  • в четвертом квартале — на 37% (±2%).

В декабре падение ВВП оценивалось на уровне 34% (±2%). Это лучший показатель, чем в ноябре — 37 (±2%), когда произошла существенная дестабилизация после первых массированных обстрелов критической инфраструктуры. Дальнейшие атаки хоть и наносили повреждения, но давление на настроения и активность украинского бизнеса существенно снизилось.

Падение ВВП по итогам 2022 года оценивается на уровне 30,4% (±2%). Напомним, что по итогам 2021 года рост составил 3,4%.

«Это объективно худший результат со времен независимости, впрочем, лучший, чем ожидали большинство экспертов в начале полномасштабного вторжения, когда оценки варьировались в пределах 40-50% падения ВВП и глубже», — говорят в Минэкономики.

Источник psm7.com